» » США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill

22-12-2022, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill Комментариев: 0

США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill

США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill

США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill


США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill
«Когда и как закончится война на Украине и закончится ли?» — так назван материал американского издания The Hill, в котором говорится, что поступить с Киевом США могут так же, как поступили в своё время с Афганистаном.
Вопросы, озвученные в заголовке политический обозреватель Харлан Улльман называет критически важными и не имеющими ответа.
В материале ставится вопрос, надолго ли сохранится сплоченность стран Запада в поддержке киевского режима.
«Для некоторых война на Украине идёт очень хорошо — русские войска жёстко перемалывают (да, так представляют ситуацию на фронте американцы — прим. РВ) Постоянные перегруппировки и необходимость реагировать на неудачи на фронте могут истощить Москву, что в итоге кончится вынужденными переговорами и компромиссами со стороны Кремля.
Но другие, и в их числе военное руководство Украины, занимают гораздо более осторожную позицию. В Пентагоне есть чины, которые не желают быть названными, и рассматривают эту войну как „Большая Россия против Маленькой России”, имея в виду, что Украина вряд ли одержит верх над более мощным государством, если боевые действия затянутся на длительный срок.
Какая из этих двух точек зрения верна пока можно только гадать», — автор разумно воздерживается от прогнозов.
Статья написана с открыто проукраинских и соответственно антироссийских позиций: «Начать следует с оценки стратегий ключевых участников, а затем проанализировать возможные результаты, чтобы определить, что можно сделать для ускорения завершения войны на выгодных для Украины условиях».
Стратегия США, как утверждается в статье, с которой согласно и руководство НАТО и Европейский союз, заключается в том, чтобы поддерживать УКраину на плаву, предоставляя ей военную и невоенную помощь, достаточную для обороны и выживания, но не достаточную для того, чтобы вытеснить Россию со всех или большей части контролируемых ею территорий в Крыму и Донбассе.
«Хотя возможная передача Украине ЗРК „Пэтриот” — громкий политический сигнал, тактическое воздействие скорее всего будет минимальным», — считает автор.
Напомним, Штаты заявили, что предоставят киевскому режиму «Пэтриот», но «не прямо сейчас, на это потребуется время».
США могут поступить с Киевом так же, как поступили с Афганистаном — The Hill

«Украина и Владимир Зеленский, похоже, получили (от Вашингтона — прим. РВ) право диктовать условия окончания войны.
Но неизбежно наступит момент, когда США будут действовать в своих собственных интересах, как это сделала в своё время администрация Трампа, договорившись о выводе войск из Афганистана с талибами*, а не с афганским правительством.
И хотя США и НАТО твердо согласны поддерживать Украину, сохранится ли эта сплоченность, если война будет продолжаться бесконечно?»
«Стратегия России рассчитана на долгосрочную перспективу и „победа” для России означает упорствовать и двигаться вперед, не проигрывая. Президент России Владимир Путин ожидает, что долгосрочный успех будет достигнут благодаря сочетанию жестоких бомбардировок (это пишет журналист из страны, которая превратила Ближний Восток в пылающий ад и бомбила Югославию, наплевав на Совбез ООН, о военных преступлениях в Корее и Вьетнаме упоминать не станем — прим. РВ), направленных на разрушение энергетики и водоснабжения Украины; суровой зимы и ещё большего разлада среди стран НАТО. И Путин, похоже, готов упорствовать.
Стратегия Украины заключается в том, чтобы вернуть себе всю занятую Россией территорию, и, похоже, она готова платить любую цену.
Но наступает зима, а издержки продолжающейся почти год войны становятся всё больше, так что на самом деле неясно, сколько ещё продлится эта украинская бравада, если окружающие условия ухудшатся, а военные и гражданские запасы будут исчерпаны.
А если российский генерал Сергей Суровикин окажется компетентен, то не сможет ли Москва переломить ситуацию на поле боя или хотя бы завести её в тупик для Киева?
Исходя из вышеперечисленного, можно предположить четыре варианта развития событий. Первый — Украина побеждает, заставив Россию принять её условия прекращения войны. Второй — побеждает Россия, принудив Украин к переговорам. Третий вариант — тупик или замороженный конфликт по образцу корейского, либо бесконечные военные действия, которые не приводят к перелому.
Наконец, тупик может вынудить обе стороны к переговорам или прекращению огня, если ни одна из сторон не добьётся внятного перевеса, а затраты на продолжение войны будут слишком велики как для комбатантов, так и для США и НАТО», — обратим ваше внимание на то, что Улльман фактически открыто говорит о том, что на сторону Украины воюет блок НАТО и США и их расходы и вложения в войну тоже нужно учитывать как один из факторов.
«Объективно, два последних исхода являются наиболее вероятными. Если это так, есть ли способ ускорить урегулирование?
Их, по мнению Улльмана, два: первый — ускорить отправку киевскому режиму большего количества высокоточного оружия и средств ПВО. В статье открытым текстом говорится, что это заставит Россию тратить больше и не даст наступать. Второй — гарантировать долгосрочную поддержку в форме соглашения, подобного Закону об отношениях с Тайванем, чтобы Украина могла защищать себя в будущем, и некоторого восстановления по типу плана Маршалла.
«И хотя за военные преступления Россия должна ответить (так в оригинале – прим. РВ), а репарации должна платить, это может стать препятствием для окончания войны, если прагматично подходить к делу.
Принимая во внимание всё изложенное выше, события ближайших трех-четырех месяцев могут стать решающими и ответить на вопрос, когда и как закончится война и закончится ли вообще, при условии, что если союзники примут две этих рекомендации.
Если нет, готовьтесь к долгой войне».
Харлан Улльман — старший советник аналитического центра Atlantic Council и отец концепции «Шок и трепет» — военная доктрина, в основе которой лежит концепция «быстрого достижения преобладания», применялась армией США в ходе вторжения в Ираке. автор книги «Пятый всадник Апокалипсиса: Как массированные разрушающие атаки стали угрозой для разделенных наций и мира в целом».
Перевод «Русской Весны»



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Будем совершенствовать боеготовность ядерной триады, заверил Путин
  • Наступление на Двуречный и обстановка в Клещеевке. Сводка за 22.12.2022 г.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта