» » Число жертв удара ВСУ по российским военным в Макеевке выросло — заявление Минобороны

4-01-2023, 10:41   Раздел: Новости, Политика   » Число жертв удара ВСУ по российским военным в Макеевке выросло — заявление Минобороны Комментариев: 0

Число жертв удара ВСУ по российским военным в Макеевке выросло — заявление Минобороны

Число жертв удара ВСУ по российским военным в Макеевке выросло — заявление Минобороны

Число жертв удара ВСУ по российским военным в Макеевке выросло — заявление Минобороны


Минобороны обнародовало новое заявление, в котором содержатся подробности о страшном ударе ВСУ, уничтожившем в новогоднюю ночь пункт временной дислокации одной из российских воинских частей в Макеевке.
Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков подтвердил, что 1 января в 00:01 по московскому времени артиллерией ВСУ по зданию ПТУ в Макеевке был нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «Хаймарс».
► «Два реактивных снаряда были перехвачены дежурными средствами по ПВО.
► Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие.
От детонации боевых частей реактивных снарядов “Хаймарс” произошло обрушение перекрытий здания.
► Сразу после трагедии командованием и офицерами данной воинской части, младшими командирами и военнослужащими других подразделений, были приняты все доступные меры по спасению пострадавших. Оказывалась первая медицинская помощь, раненые эвакуировались в медицинские учреждения.
► К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций, количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших — заместитель командира полка подполковник Бачурин.
► Всем пострадавшим и семьям погибших военнослужащих оказывается вся необходимая помощь и поддержка.
► Ответным огнем пусковая установка реактивной системы залпового огня, из которой ВСУ вели огонь по Макеевке, уничтожена.
► Также, в результате ракетных и авиационных ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка (ДНР) уничтожено еще четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня “Хаймарс”, четыре боевые машины РСЗО RM-70 “Вампир”, более 800 реактивных снарядов к ним, восемь автомобилей, а также более 200 украинских националистов и иностранных наемников.
► Кроме того, в районе Масловки поражен пункт временной дислокации одного из подразделений “Иностранного легиона”, где уничтожено более 130 иностранных наемников.
► В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия. Но уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.
► В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности», — заявил генерал Севрюков.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Пушилин рассказал о героизме российских военных, попавших под удар ВСУ в Макеевке
  • Бои в Марьинке: «Гиацинты» уничтожают позиции врага (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта