» » Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импорт газа из РФ

6-03-2014, 13:05   Раздел: Новости   » Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импорт газа из РФ Комментариев: 0

Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импорт газа из РФ

Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импорт газа из РФ

Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импорт газа из РФ
Чиновник, близкий к украинским газовым переговорам, сказал, что Словакия не хотела осложнений с «Газпромом», тем более что не была уверена в долгосрочности сотрудничества с Украиной. «Там прекрасно понимали: как только Россия снизит цену на газ для Украины, Киев забудет думать о поставках по территории Словакии – так, собственно, и произошло в декабре. Поэтому Братислава выдвинула Киеву условие о гарантиях объема поставок и принципе «бери или плати». Таких гарантий не было», – рассказал он. Источник сообщил, что сейчас уже новое украинское правительство при поддержке структур ЕС вступило в переговоры со Словакией: «Еврочиновники говорят, что дадут Украине специальный кредит, чтобы погасить долг перед «Газпромом». И помогут наладить реверсивные поставки газа из Европы, которые, как мы слышим, могут полностью покрыть потребности страны в импортном газе», пишет “Независимая газета”.



Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский выразил сомнение в реальности такого плана. «В Европе просто нет объема свободного газа, необходимого Украине. Там сбалансированный газовый рынок. И они не станут разрушать баланс, чтобы помочь Украине в ущерб себе. Тем более что возникнет вопрос платежеспособности. Европейский газ не дешевле российского, но если с «Газпромом» можно как-то договориться об отсрочке платежей, то европейские компании ничего подобного слышать не хотят», – сказал он.


Землянский отметил, что отказаться от российского газа невозможно еще и потому, что «Газпром» подаст иск в международный суд: «У нас контракт до 2019 года. Его никто не отменял». Эксперт считает, что Киеву придется договариваться с Москвой по комплексу проблем и что поставки газа станут только одним из пунктов переговоров. «Мы не можем хлопнуть дверью и забыть о России, как призывают некоторые политики. Это равно самоубийству. Кроме газа есть и вопрос экспорта украинских товаров – до 40% продукции поставляется в Россию и страны Таможенного союза. И множество других вопросов, которые невозможно решить переориентацией на ЕС», – считает Землянский.


Руководитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич подтвердил, что поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить импорт газа из России. «Украине нужно покупать на внешних рынках более 30 млрд куб. м газа. Иначе остановятся промышленные предприятия и разрушится система теплокоммунального хозяйства. Те, кто говорит, что, договорившись со Словакией, технически можно поставлять такой объем, не учитывают простой факт: до 90% газа Словакия получает от «Газпрома». Захочет ли российская компания – в случае газовой войны с Украиной – поставлять лишние объемы газа в Словакию для реэкспорта? Риторический вопрос. Но даже если бы «Газпром» согласился, то Украине для поставок газа в обратном направлении потребовалось бы освободить транзитные мощности – за счет сокращения объемов транспортировки российского газа в Европу (сейчас на долю украинской ГТС приходится до 70% поставок). Согласится ли с этим ЕС? Еще один риторический вопрос», – пояснил эксперт.


Марунич добавил, что объемы импорта, о которых идет речь, рассчитываются исходя из того, что Украина самостоятельно добывает до 20 млрд куб. м газа в год. И уточнил, что ситуация может измениться, если оправдаются циркулирующие в Киеве слухи о намерениях Крыма перейти в режим газовой независимости.


На днях глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил о вмешательстве в деятельность энергокомпаний автономной республики. Он сообщил, что неизвестные вооруженные люди предпринимают попытки взять под контроль добывающую компанию «Черноморнефтегаз». Эксперт Дмитрий Марунич пояснил, что компания способна обеспечить газом потребности Крыма, которые составляют всего 2 млрд куб. м в год. Сейчас «Черноморнефтегаз» юридически является дочерней структурой «Нафтогаза Украины», а технически соединена с украинской газотранспортной инфраструктурой. Однако чиновник, с которым общался корреспондент издания, отметил, что технически возможно перевести крымскую часть газовой инфраструктуры в автономный режим: «Сейчас система управляется из Киева. Есть технические нюансы и сложности. Но хорошие специалисты могут их решить».


Продан сообщил журналистам, что такие специалисты уже побывали в Крыму. «В течение последних дней в Автономной республике Крым происходят совещания представителей правительства Российской Федерации (насколько мне известно, на уровне замминистра энергетики России) с украинскими энергопоставляющими компаниями. На предмет подключения автономных источников электроэнергии к системе полуострова. К сожалению, на этих совещаниях звучат предложения об отсоединении крымской энергосистемы от энергосистемы Украины». Эксперты отметили, что в Крыму не решена проблема самостоятельного обеспечения электроэнергией. И совещания, о которых сказал Продан, вероятно, связаны с подготовкой к временному режиму работы, после чего может быть налажено энергообеспечение Крыма из России.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Руководители ФСК обсудили параллельную работу энергосистем кольца БРЭЛЛ со странами-участницами
  • ОКБМ Африкантов поставило насосное оборудование на ЛАЭС-2





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта