» » Танкеры с миллионами баррелей дизеля из России идут в страны ЕС, — Bloomberg

28-01-2023, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Танкеры с миллионами баррелей дизеля из России идут в страны ЕС, — Bloomberg Комментариев: 0

Танкеры с миллионами баррелей дизеля из России идут в страны ЕС, — Bloomberg

Танкеры с миллионами баррелей дизеля из России идут в страны ЕС, — Bloomberg

Танкеры с миллионами баррелей дизеля из России идут в страны ЕС, — Bloomberg


ЕС в январе закупал по 600 тыс. баррелей российского дизеля в день, несколько судов с этим топливом направляются в Европу в настоящее время, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков.
Нефтетрейдеры увеличили объемы импорта российского дизельного топлива в ЕС на фоне надвигающегося эмбарго на поставки нефтепродуктов морским путем, поясняет издание.
Компания Vortexa указывает, что за 23 дня января этого года европейские страны приобретали у России более 600 тыс. баррелей дизеля в день, что превышает средний импорт и поступления за тот же период 2022 года.
Сервисы отслеживания танкеров показывают, что несколько судов с миллионами баррелей топлива следуют в ЕС и должны прибыть до 5 февраля — это день начала действия эмбарго.
Bloomberg отмечает, что еще одно судно с российским дизелем, Priority C, уже около трех недель находится у берегов Испании.
ЕС уже ввел эмбарго на поставки по морю российской нефти. Оно действует с 5 декабря прошлого года. С того же момента вступил в силу и потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель.
Его ввели не только европейские страны, но и члены G7 (то есть еще США, Великобритания, Канада и Япония), а также Австралия.
Помимо введения эмбарго на морские поставки нефтепродуктов, Запад также собирается ввести потолок цен и для этой категории. Однако в данном случае планируется ввести два значения в зависимости от вида топлива. Минфин США 21 января объявил, что лимиты будут разными для «продуктов, которые обычно торгуются с надбавкой по отношению к сырой нефти», то есть дизеля и бензина, и для «продуктов, которые торгуются со скидкой по отношению к сырой нефти», то есть мазута.
Bloomberg накануне, 26 января, сообщил возможные величины ценовых потолков: для дизеля — на уровне $100 за баррель и для мазута — на уровне $45 за баррель.
По данным источников агентства, такие лимиты обсуждают в ЕС.
Россия после введения потолка цен на нефть подготовила ответные меры. Согласно президентскому указу, запрещены поставки нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».
Запрет на поставки нефти будет действовать пять месяцев — с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Срок действия меры в отношении нефтепродуктов определит правительство. По решению президента могут быть сделаны исключения на поставки.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Из Соледара продолжают тянуться колонны с мёртвыми украинскими боевиками (ВИДЕО)
  • Британка рассказала о расистских наклонностях украинской беженки





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта