» » Захарова ответила на заявления США о нарушении Россией договора о СНВ

1-02-2023, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Захарова ответила на заявления США о нарушении Россией договора о СНВ Комментариев: 0

Захарова ответила на заявления США о нарушении Россией договора о СНВ

Захарова ответила на заявления США о нарушении Россией договора о СНВ

Захарова ответила на заявления США о нарушении Россией договора о СНВ

Вашингтон сам подорвал принципы Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

"Нужно ли мне напоминать в рамках неделимости безопасности, сотрудничества и всего, что тут написано, как (США. — Прим. ред.) в одностороннем порядке выходили из огромного количества договоренностей, как за спиной занимались так называемым сдерживанием России, а сейчас называют стратегическим поражением, к которому должны нас привести", — сказала она.

Так Захарова прокомментировала заявление Госдепа США, что Москва впервые за все время существования договора якобы нарушила его, заблокировав американские инспекции на свои стратегические объекты.

По словам Захаровой, "инспекции — это уже частности", а примеров, когда американцы не соблюдали эту часть договора, Москва приводила немало.

Как заявлял в интервью РИА Новости замминистра иностранных дел Сергей Рябков, Россия сохраняет приверженность ДСНВ, соблюдает все установленные количественные и качественные ограничения и продолжает информационный обмен. Он подчеркнул, что США, осуществляя фронтальное сдерживание Москвы, нарушают преамбулу договора, где говорится о неделимости безопасности.

В свою очередь, посол России в США Анатолий Антонов, комментируя ситуацию, отметил, что Москва сохраняет приверженность целям ДСНВ и считает его полезным инструментом в сфере стратегической стабильности. Он подчеркнул, что Россия безукоризненно соблюдает положения договора в отличие от Вашингтона, который нелегитимно вывел из-под его действия более сотни стратегических вооружений.

ДСНВ — единственный российско-американский режим контроля над ядерным оружием. Его действие истекает в 2026 году. Москва и Вашингтон начали согласовывать параметры будущего соглашения об ограничении ядерных вооружений, но диалог прервался после начала военной спецоперации на Украине.

РИА Новости

Запад готовит информационную волну против Китая, заявила Захарова

Запад готовит информационную волну против Китая, она начнется в ближайшее время, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Уже на горизонте этой глобальной информационной пропагандистской волны обозначен этот маяк Китая. Сейчас эта волна будет подниматься еще в ту сторону. Пока пропагандистски они (Запад) не готовы, потому что Китай информационно защищен, внутреннее поле Китая защищено. У Китая неплохо выстроена работа вовне - не то что хорошо, отлично, но неплохо, есть ресурсы. Поэтому они берут время для глобальной подготовки. Но я уверена, что одна из мощнейших волн будет антикитайская и достаточно в недалеком будущем. Они сейчас к ней готовятся, потому что наскоком взять нельзя", - заявила Захарова в эфире радио Sputnik.

По ее оценке, Запад постоянно формирует в информационном поле мнимые "угрозы" для достижения своих целей. Россия в западной пропаганде играет такую роль уже 10 лет, добавила представитель МИД РФ.

РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Уроки истории на благо страны
  • «Украинцев используют как подопытных»: неудобная правда из Турции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта