» » Разъярённые поляки перекрывают дороги из-за Украины, и дело не в беженцах

3-02-2023, 09:43   Раздел: Новости, Политика   » Разъярённые поляки перекрывают дороги из-за Украины, и дело не в беженцах Комментариев: 0

Разъярённые поляки перекрывают дороги из-за Украины, и дело не в беженцах

Разъярённые поляки перекрывают дороги из-за Украины, и дело не в беженцах

Разъярённые поляки перекрывают дороги из-за Украины, и дело не в беженцах


Польские фермеры, устроившие акцию протеста из-за ввоза в страну украинского зерна, заявили о риске разорения из-за разницы в стоимости сырья из соседней страны, сообщил портал RMF24.
Местные фермеры ранее заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной, протестуя против ввоза зерна. Ряд польских организаций, объединяющих фермеров, также выразили протест, так как в страну ввозится сельхозпродукция, которая не идет на экспорт, хотя изначально для этого предназначается. При этом местные фермеры называют зерно низкокачественным.
По официальным данным польской стороны, за минувший год в эту страну с Украины ввезли около двух миллионов тонн зерна.
«Протестующие утверждают, что не могут продать польскую пшеницу даже по 1000 злотых (около 16 тысяч рублей, — прим. ред.) за тонну, то есть на 500 злотых дешевле, чем во время сбора урожая, потому что в закупках есть украинское зерно», — отмечается в сюжете.
Один из протестующих заявил RMF24, что акция стала «народным вето» и «крестьянским восстанием». «Суть дела состоит не в экономическом вопросе, а в будущем наших семейных ферм, на которое правительство сделало ставку, которое не сходит с уст всех правительств уже три десятилетия. Сегодня дело доходит до того, что нас в одночасье столкнули с украинским индустриальным сельским хозяйством», — пожаловался он.
Другой протестующий сообщил, что вопрос в данном случае не в том, что фермеры не хотят «помогать Украине», они «просто-напросто хотят, чтобы был наведен порядок». «Мы в ярости… Во многом мы должны благодарить за это наших закупщиков, потому что они скупили украинское зерно», — констатировал еще один участник акции.
Организатор протеста в Подкарпатье Роман Кондрув подчеркнул, что многие из присутствующих фермеров помогали украинцам. «Но мы должны привлечь внимание к нашей ситуации, потому что в противном случае мы разоримся», — предупредил он.
Как ранее сообщил портал Euractiv, Еврокомиссия пересмотрит режим либерализации торговли агропродовольственными товарами с Украиной из-за убытков европейских фермеров.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ожоги и ранения: норвежские наёмники бегут домой от «бахмутской мясорубки» (ФОТО)
  • Теракт в Энергодаре: есть жертвы (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта