» » Скандал с китайским аэростатом в небе над США: глава Госдепа отложил визит в Пекин

4-02-2023, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Скандал с китайским аэростатом в небе над США: глава Госдепа отложил визит в Пекин Комментариев: 0

Скандал с китайским аэростатом в небе над США: глава Госдепа отложил визит в Пекин

Скандал с китайским аэростатом в небе над США: глава Госдепа отложил визит в Пекин

Скандал с китайским аэростатом в небе над США: глава Госдепа отложил визит в Пекин


Глава Госдепа США Энтони Блинкен отложил намеченный визит в Китай на фоне скандала с китайским аэростатом-разведчиком в небе над Соединёнными Штатами.
О переносе запланированного на воскресенье визита в Пекин Блинкен сообщил в пятницу, 3 февраля. При этом он отказался озвучить новые даты, дав понять, что говорить об этом до разрешения текущей ситуации было бы преждевременно.
Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом, заявил в свою очередь член Политбюро ЦК КПК, директор аппарата Центральной комиссии по иностранным делам Ван И в разговоре с Блинкеном, который состоялся вечером 3 февраля по пекинскому времени.
«Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международное право», — заявил китайский политик, слова которого приводит внешнеполитическое ведомство.
Стороны обсудили, как спокойно и профессионально справляться с непредвиденными ситуациями и поддерживать взаимодействие. Ван И выступил за то, чтобы Вашингтон и Пекин «сохраняли сконцентрированность» и поддерживали взаимодействие, избегая «ошибочных суждений».
В китайском МИД вновь назвали ситуацию с аэростатом над территорией США инцидентом, вызванным форс-мажорными обстоятельствами, факты которых абсолютно ясны.
При этом в Пекине обвинили американских политиков и СМИ в попытке использовать инцидент для нападок и дискредитации Пекина.
Напомним, о разведывательном воздушном шаре в небе над США в Пентагоне сообщили в четверг, 2 февраля. Военные заявили, что он принадлежит КНР. Зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
Администрация США заявила о «неприемлемости» нахождения иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве и отменила предстоящий визит в Пекин главы госдепартамента Энтони Блинкена. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме «аэростата-шпиона».
Как отметили в ведомстве, аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, и Пекин сожалеет, что он оказался над США.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ВСУ превратили оккупированный город Херсонской области в военную базу
  • Эпицентр геополитической битвы. «Своя правда» с Романом Бабаяном 03.02.2023





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта