» » Летели с медбригадой, планировали несколько месяцев: детали визита Байдена в Киев

21-02-2023, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Летели с медбригадой, планировали несколько месяцев: детали визита Байдена в Киев Комментариев: 0

Летели с медбригадой, планировали несколько месяцев: детали визита Байдена в Киев

Летели с медбригадой, планировали несколько месяцев: детали визита Байдена в Киев

Летели с медбригадой, планировали несколько месяцев: детали визита Байдена в Киев


После вчерашнего внезапного для всех визита президента США Джо Байдена в Киев Bloomberg рассказывает, какие меры секретности сопровождали эту поездку.
«Джо Байден отправился в субботу днем в церковь, а затем пригласил свою жену поужинать в уютный вашингтонский ресторан. Но к предрассветным часам воскресенья он уже пересекал Атлантику на военном самолете США. Это был первый этап поездки в украинскую столицу, проведенной в обстановке строжайшей секретности после нескольких месяцев тщательного планирования узким кругом советников», — пишет издание.
Первое, что увидели американцы, проснувшись в государственный праздник, День президента, — кадры прогулки Байдена в своих фирменных солнцезащитных очках-авиаторах по Киеву вместе с Зеленским.
Напомним, вчера в Штатах действительно был такой праздник как Presidential Day — Дональд Трамп, кстати, обернул поездку своего оппонента в «незалежную» выгодной стороной для своей предвыборной кампании, отправившись на место техногенной катастрофы в штат Огайо, продемонстрировав, что он с американцами и за Америку, пока Байден едет раздавать миллиарды долларов неизвестно кому.
«Его поездка началась с вылета в 4 часа утра с объединенной базы Эндрюс под Вашингтоном, продолжилась 10-часовым путешествием на поезде из Польши на Украину и завершилась его прибытием в понедельник утром в Киев, где он пробыл пять часов.
Война находится на ключевой стадии, и возникает усталость из-за вероятности затяжного конфликта, который может оказать давление на Украину, чтобы она вступила в мирные переговоры. Зеленскому нужен был укол в руку, и Байден лично приехал, чтобы оказать эту психологическую поддержку.
Самый деликатный вопрос был, когда сообщить об этом русским. „В целях деконфликтации“ Кремль был уведомлен за несколько часов до отъезда Байдена, сообщил журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Не было предоставлено никаких подробностей о том, как Россия восприняла эту новость, и официального ответа на присутствие Байдена в Украине не последовало.
Чтобы предотвратить риск любых утечек информации, а также по соображениям безопасности, было решено, что путешествующая группа будет очень небольшой: всего несколько ближайших помощников Байдена, небольшая медицинская бригада, два журналиста и охрана Байдена.
Турнир по гольфу
Фотограф из Associated Press и репортер из Wall Street Journal были выбраны из первоначально запланированной группы журналистов.
В пятницу они были вызвана в кабинет директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, где подписали соглашение о неразглашении и поклялись хранить тайну.
Им сказали, что они получат электронное письмо с темой „Инструкции по прибытию на турнир по гольфу“ с подробной информацией об их отъезде. Они последовали инструкциям и передали свои мобильные телефоны до того, как самолет с Байденом взлетел. Устройства были возвращены им чем через 24 часа в посольстве США в Киеве.
Тем временем в Киеве поздно вечером в воскресенье нескольким журналистам было сказано явиться в отель Hyatt рано утром следующего дня.
Первый самолет ВВС тайно вылетел из Вашингтона на авиабазу Рамштайн в Германии, затем в польский Жешув. Шторы на окнах самолета были задернуты.
Приземлившись в Польше, президент отправился в путешествие на поезде протяженностью 700 с лишним километров (430 миль) и прибыл в Киев в 8 утра по местному времени (1 час ночи по Вашингтону).
Байден прибыл в Мариинский дворец на белом внедорожнике Toyota вместо обычных автомобилей президентского кортежа.
К 13:57 Байдена покинул Киев, пообещав поддерживать Украину „столько, сколько потребуется“. Поезд Байдена вернулся в Польшу вскоре после 8 часов вечера по местному времени».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В США жёстко раскритиковали Байдена за вояж на Украину
  • Бойцы спецназа поразили украинский БТР-4 из ПТРК (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта