23-02-2023, 07:40   Раздел: Новости   » Польский рынок яблок рухнул Комментариев: 0

Польский рынок яблок рухнул

Польский рынок яблок рухнул

Польский рынок яблок рухнул

Всему виной антироссийские санкции.
В интервью изданию Interia президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский заявил, что новые рынки сбыта польских яблок не компенсируют потерь из-за запрета экспорта в Россию, из-за чего местный рынок «уже рухнул», а производителям нужна помощь государства.
«Польский рынок яблок уже рухнул. Главная причина — запрет на торговлю с Россией, которая десятилетиями покупала у нас огромное количество этих фруктов. Это был наш шанс, который мы использовали на все сто. На этом рынке держался весь наш сектор», — признал глава ассоциации.
По его словам, новые направления для экспорта, к примеру, Египет, позволили отчасти заменить российский рынок, однако появляющиеся в странах экономические сложности сильно тормозят торговлю.
«Почти на всех популярных рынках яблок мы входим в тройку лучших поставщиков. Однако этого всё ещё недостаточно, чтобы заменить потерянный в результате эмбарго российский рынок», — посетовал Малишевский.
Он добавил, что в сложившейся ситуации Союз садоводов Польши требует введения чрезвычайных механизмов государственной помощи. При этом Малишевский заметил, что из-за проблем многие садоводы начинают выкорчёвывать даже молодые деревья.
«И удивляться здесь нечему. Есть определённый предел прочности, в том числе и экономической. Без прибыли долго не протянешь», — констатировал глава ассоциации.
Накануне издание Farmer сообщило, что польские фермеры заблокировали пункт пропуска на границе с Украиной, протестуя против ввоза зерна.
«Польско-украинская граница в Дорохуске была перекрыта аграриями из ассоциации „Обманутая деревня‟», — говорится в сообщении.
Представитель налоговой палаты Люблина Михал Дерусь сообщил, что на погранпереходе в Дорохуске образовалась очередь из 260 грузовиков, направляющихся в Польшу, а время ожидания составляет десять часов.
Польские фермеры устраивают подобные акции протеста с начала февраля. Как заявляли, в частности, в организации «Агроуния», у них вызывает возмущение, что в стране оседает украинское зерно, предназначенное для дальнейшего экспорта, тем более что оно ненадлежащего качества. По официальным данным, за минувший год в Польшу ввезли с Украины около двух миллионов тонн зерна.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ростислав Ищенко: В чём суть конфликта Евгения Пригожина и Минобороны РФ?
  • Мэра Харькова оштрафовали за русский язык





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта