1-03-2023, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Такая «дружба народов» нам не нужна Комментариев: 0

Такая «дружба народов» нам не нужна

Такая «дружба народов» нам не нужна

Такая «дружба народов» нам не нужна

Из сообщений СМИ: Вчера главном корпусе Российского университета дружбы народов вывесили украинские флаги и провели выставку, посвященную культуре Украины «Землячество Украины»

Все мои познания про РУДН до недавнего времени сводились к тому, что данный ВУЗ некогда носил гордое имя Патриса Лумумбы и некогда у него была клевая команда КВН.

В связи с недавним скандалом пришлось искать уточняющую информацию, которая гласит, что «решение о создании в СССР интернационального Университета дружбы народов было обусловлено необходимостью оказать помощь странам, завоевавшим свободу от колониальной зависимости на рубеже 1950—1960-х годов. Основной задачей УДН стала подготовка высококвалифицированных национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки, воспитанных в духе дружбы между народами. Кроме того, университет предоставлял возможность получить высшее образование и советской молодёжи».

Не буду спрашивать, была ли в данном ВУЗе хоть одна выставка, посвященная тем, кто сейчас помогает той же Африке освобождаться от западной колониальной экспансии. Вопрос риторический, ибо выставку про ЧВК наши заскорузлые бюрократы вряд ли одобрят. Хотя это было бы более уместно, чем развешивание рагульских тряпок.

Впрочем, убило другое. То, что в данном ВУЗе учатся ребята с Донбасса, Херсонской и Запорожской области. Вот да, именно те, кто на собственном опыте прочувствовал всю полноту «дружбы народов» со стороны Украины.

И вот именно им сейчас продолжают тыкать в нос украинской символикой.

Зачем? Вот чтобы что? Пробудить тёплые чувства к тем, кто пытался их убить, убивал их друзей, родных и близких, попер на них танками, называл людьми третьего сорта и продолжает клянчить по всему миру оружие, чтобы добивать чудом выживших?

Внимание, вопрос: сколько мероприятий в данном ВУЗе прошло на тему СВО? Я правда не выясняла, поэтому интересуюсь.

Возможно, они и были. Но как! Объясните мне, как можно одновременно поддерживать то, что мы делаем на Украине, принимать у себя ребят, которых Украина лишила всего и одновременно делать вид, что украинскому флагу, под которым украинские танки давили людей на Донбассе, есть место там, где учатся те, кого этими танками давили.

Не понимаю. Правда.

И не пойму. Никогда.

Потому что после всего того, что с нами случилось, такая «дружба народов» для меня — это просто издевательство и глум.

Юлия Витязева

Такая «дружба народов» нам не нужна

Насчёт специфической позиции студенческого совета РУДН на жовто-блакитную инсталляцию с тризубом очень забавно проанализировать содержимое головы проректора РУДН по работе со студентами тов. Базавлука С.В.

Так, в своей (впечатляюще короткой) статье тов. Базавлук расхваливает евразийство. "Евразийство и внешняя политика Российской Федерации" Базавлук С. В.

Смотрим объём статьи (включающей анализ и исследование): 7 (семь) страниц. Из них аннотация и список литературы суммарно 3 (три) страницы. На заявленный анализ и исследование тов. Базавлук отвёл 4 (четыре) страницы текста, в котором он всё-таки успевает согласиться со следующим тезисом:

"В идеологическом отношении у России также отмечалась определенная несбалансированность по линии межконфессиональных отношений. «Основные нарративы современной российской внешней политики — нарратив Русского мира и евразийский нарратив — объединяет консервативная идеология. Однако они имеют разные религиозные базисы: Русский мир неразрывно связан с православной культурой, а евразийская идеология переплетена с исламскими традициями».

Ого. Ого-го. Что у нас с чем не имеет баланса? Русский мир?

Далее, на 4 (четырёх) страницах тов. Базавлук снова успевает согласиться со следующим (а где анализ и исследование?!):

"Мухетдинов также верно указывает, что «традиционный мультикультурализм неоевразийской протоидеологии означает, что развитие России будет связано с углублением межрелигиозного и межкультурного взаимодействия, с обеспечением мирного сосуществования евразийских духовных традиций и сформированных ими культур, без акцента на какой-либо одной культуре... Умеренный консервттизм мыслится архитекторами неоевразийской протоидеологии как сочетание формата светского общества с теми моральными и духовными преимуществами, которые дают нам традиционные религии".

И в заключении своего многотрудного четырёхстраничного исследования и анализа тов. Базавлук делает ошеломительные выводы:

"Аналогично должна быть предложена евразийская школа интеграции. Как при создании ЕС исторически применялась идея европеизма, вполне закономерно, что для ЕАЭС основополагающей должна быть евразийская идея".

Но есть ли она, эта протоидеология? Как это всё "евразийство" будет работать? Тов. Базавлук объясняет:

"Неофункционализм в качестве теории региональной интеграции с акцентом на роли негосударственных субъектов и групп интересов может быть применен при наличии атмосферы политического плюрализма и необходимости передачи каких-либо из функций со стороны правительственных структур региональным агентам в лице общественных движений, коалиций или секретариатов".

Региональным агентам. То есть диаспорам.
Вот откуда евразийцы так любят диаспоры.
А вы удивляетесь жовто-блакитным перформансам в РУДН. Чему удивляться, если Русский мир и православие по тов. Базавлуку вносят дисбаланс, и архитекторы неоевразийской протоидеологии будут всех строить без акцента на какой-то одной культуре с помощью региональных агентов. Диаспор.
Они построят.

Нормально? Да ваш Русский мир тов. Базавлуку до одного места.

И напоследок. РУДН славится халтурными научными статьями. Но когда целый проректор публикует статью-исследование, в котором из списка литературы на одну страницу он делает ссылку на пару работ евразийцев, а остальной список литературы висит для красоты, для увеличения объёма, то это уже не халтура, это дурной пример студентам и позорище.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На Западе общественная поддержка Украины ослабевает
  • Рухнувший в Подмосковье беспилотник нёс взрывчатку, — источники





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта