» » США призвали Китай помогать Украине, а не России

4-03-2023, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » США призвали Китай помогать Украине, а не России Комментариев: 0

США призвали Китай помогать Украине, а не России

США призвали Китай помогать Украине, а не России

США призвали Китай помогать Украине, а не России


США ждут от Китая осуждения военных действий на Украине и хотят, чтобы Пекин помогал Киеву, а не Москве.
Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям в Белом доме Джон Кирби.
«На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны», — сказал он в эфире CNN.
Помимо этого, США ждут от КНР «осуждения» конфликта на Украине и отказа от помощи России в нем.
По словам Кирби, Пекин еще колеблется в вопросе помощи Москве, и окончательное решение на этот счёт не принято. Другой высокопоставленный чиновник Белого дома заявил журналистам, что КНР из-за боевых действий на Украине находится «в трудном положении, и каждый шаг, который Китай делает в отношении России, усложняет отношения Китая с Европой и другими странами по всему миру». Вашингтон не раз выражал свои «опасения» и заявлял о «последствиях» поддержки Москвы Пекином, отметили в Белом доме.
США неоднократно заявляли, что Китай может оказать России военную помощь. 19 февраля глава Госдепартамента Энтони Блинкен сообщил, что Пекин изучает возможность предоставить «летальную помощь России». Позднее такое допущение сделал и руководитель ЦРУ Уильям Бернс.
Reuters со ссылкой на источники сообщал, что США ищут союзников для возможного введения санкций против Китая и одновременно пытаются собрать доказательства поставок республикой вооружений России.
Китайский МИД в ответ на слова госсекретаря отметил, что именно США отправляют оружие в зону боевых действий, и призвал Вашингтон «прекратить перекладывать вину и распространять дезинформацию». Ведомство подчеркнуло, что Пекин в данной ситуации придерживается мирной позиции. В Кремле заявил, что Москве нечего добавить к «решительному» опровержению китайской стороны по поставкам оружия.
Напомним, что власти Китая выступают за мирное урегулирование на Украине и против передачи ей оружия, а в феврале представили свой мирный план.
Позиция ЕС
Европейский союз ответит введением санкций против Китая, в случае если он пересечет красную линию и поставит оружие России, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя ЕС.
В то же время Politico пишет, что официальные лица и дипломаты в Брюсселе хотели бы увидеть конкретные доказательства таких действий Пекина, прежде чем использовать ограничительные меры.
Вашингтон располагает данными, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России, что может подразумевать «от боеприпасов до оружия», заявлял в середине февраля госсекретарь Энтони Блинкен. По его утверждению, у США есть доказательства, что Пекин уже оказывает Москве нелетальную помощь. Что касается последнего, то, по данным Bloomberg, власти США собрали соответствующую информацию и предъявили ее Китаю.
Politico накануне писало, что предположения о потенциальных поставках Китаем оружия России станет одной из тем предстоящей встречи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента США Джо Байдена.
В то же время неназванный дипломат из ЕС сказал изданию, что Вашингтон не предоставил Брюсселю никаких доказательств, что Пекин рассматривает возможность пойти на такой шаг.
«И, я думаю, если вы посмотрите на сообщения наших друзей из США, вы увидите даже слегка противоречивые сообщения временами», — отметил источник.
Собеседник издания указал, что высказывания Байдена на эту тему были «намного мягче». Так, Байден, например, ранее сообщил, что не ожидает «крупной инициативы со стороны Китая по поставкам оружия России».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На Украине эскортницу наградили медалью «За содействие военной разведке» (ФОТО)
  • Российские подразделения вплотную приблизились к врагу в районе Кременной





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта