» » Владимир Евсеев: Россия для победы над ВСУ готова бить по аэродромам на территории Польши и Румынии

5-03-2023, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Владимир Евсеев: Россия для победы над ВСУ готова бить по аэродромам на территории Польши и Румынии Комментариев: 0

Владимир Евсеев: Россия для победы над ВСУ готова бить по аэродромам на территории Польши и Румынии

Владимир Евсеев: Россия для победы над ВСУ готова бить по аэродромам на территории Польши и Румынии

Владимир Евсеев: Россия для победы над ВСУ готова бить по аэродромам на территории Польши и Румынии

Россия на Украине уже напрямую воюет с НАТО, поэтому победа в СВО автоматически предотвратит большую войну в Европе.

Другое дело, что такое противостояние с НАТО, к которому мы не готовы даже сейчас, приведет к жертвам с нашей стороны, как в личном составе, так и в плане разрушенных городов. Но по-другому у нас не получается, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.


Ранее Дмитрий Медведев заявил, что если самолёты, которые в будущем могут поставить Украине, будут обслуживаться в Польше, это будет прямым вступлением НАТО в войну против России. По его словам, все лица, принимающие решения о поставках (ремонте) такой техники или средств поражения, наряду с иностранными наёмниками и военными инструкторами, будут рассматриваться как законная военная цель.

- Владимир Валерьевич, как вы думаете, почему Медведев сделал акцент на самолетах, если они и так обслуживаются в странах Восточной Европы?

- Давайте внесем ясность в этот вопрос. В составе ВВС Украины есть самолеты советского образца. В частности, штурмовики Су-25 и истребители-перехватчики МиГ-29. Есть некоторое количество западной авиационной техники. В частности, когда погиб глава МВД Украины Монастырский, он летел на иностранном вертолете. Но вся эта авиационная техника не может обслуживаться вне территории Украины, потому что она должна обслуживаться на аэродромах, с которых она летает.

На этих аэродромах есть соответствующие службы. Есть техники для самолетов и вертолетов. Есть оборудование для мелкого ремонта и серьезного обслуживания. Поэтому если самолеты, с которых будут наноситься удары по российским войскам, будут располагаться на территории Польши или Румынии, у нас будут все основания наносить по ним удары. Пока же самолеты только ремонтируют на территории стран Восточной Европы, а потом переправляют на Украину.

Кстати, их ремонт может осуществляться не только там. Например, во Львове есть авиаремонтный завод. Я не знаю, до какой степени он выведен из строя. Возможно, что его восстановили. Поэтому Медведев имеет в виду, что, если западные аэродромы будут непосредственно использоваться для нанесения удара по России, они станут нашей законной целью.

Кстати, почему на Украину до сих пор не поставляют авиационную технику? Потому, что у них аэродромы не готовы к массовому принятию тех же F-16. Украинские аэродромы предназначались для советских самолетов. Теоретически их можно переоборудовать. Но для этого на Украину надо отправить сотни западных специалистов.

К тому же, защитить аэродром крайне сложно, потому что это большое пространство. Поэтому западный технический персонал будет подвергаться ударам. Никто на Украину не поедет, понимая, что его могут там убить. А подготовка украинского специалиста по обслуживанию западной авиационной техники достаточно длительная. Для этого нужно лет пять работы. Я вам говорю это как человек, который пять лет прослужил на военном аэродроме. Я не верю, что можно так быстро переобучиться с советского оборудования на западное.

Более того, самолетам потребуется еще более тщательное обслуживание, если у них будет много боевых вылетов. Иначе он упадет. И еще непонятно, какие именно самолеты будут поставляться. Если самолет не летал хотя бы год, то у него могут быть неполадки, вплоть до катастрофы. Его надо восстанавливать и постепенно вводить в строй. Слишком там чувствительное оборудование. То же самое касается пилотов. Летчики, находясь в отпуске, теряют определенные навыки.

- Некоторое время назад поступали сообщения, что украинские самолеты, которые работали в районе Херсона, запускались с территории Румынии. Вы что-то знаете об этом?

- Там много чего рассказывали. Говорили, что якобы была перегрузка на кораблях в море. Но я не думаю, что это так. Есть же радиолокационное наблюдение. Скрыть это невозможно. Перемещение военно-транспортных самолетов могло быть, но это были украинские самолеты. Поэтому я бы не стал говорить, что противник работал именно с румынских аэродромов.

Дело в том, что даже из Одессы украинской тактической авиации было бы сложно работать по Херсону. Она слишком далеко. Варианты дозаправки тут не действуют в принципе. Особенно, если она будет нести максимальный боекомплект. А если самолеты будут запускаться из Румынии, это еще дальше. У нас же не было ни одного случая, когда был авиационный налет на Крым.

Считается, что тактическая авиация в среднем имеет боевой радиус в 300-400 км. Расстояние от Румынии до левого берега Днепра – это предел. Самолету же еще нужно вернуться. А работать с Румынии по Донбассу вообще невозможно. И потом, у нас же есть система ПВО, которая бьет достаточно далеко. Его могут сбить и над Одессой. Поэтому противник почти не использует пилотируемую авиацию. Он использует беспилотники.

- Что мы еще будет считать прямым вступлением НАТО в войну с Россией, кроме использования восточноевропейских аэродромов для нанесения ударов?

- Медведев вообще говорил, что обучение украинских специалистов считается прямым вовлечением НАТО в этот конфликт. Но дело не только в этом. На кладбищах в Польше уже захоронены 2,5 тысяч их военнослужащих, которые погибли в ходе боевых действий на Украине. Это уже прямое вовлечение НАТО в этот конфликт. И не надо рассказывать сказки, что они были в отпусках.

Вы думаете, что расчёты западных комплексов ПВО противника состоят из украинцев? Для подготовки расчета нужен год практической работы. А за "Хаймарсами" разве украинцы сидят? Понятно, что можно относительно быстро обучить артиллеристов и даже танкистов. Хотя один из "Леопардов" уже всплыл под Артемовском. Мы знаем, кто там был в экипаже.

Более того, есть данные Моссада, которые приводили турецкие СМИ. Там сказано, что безвозвратные потери военнослужащих НАТО на Украине уже составили 8,5 тысяч человек. Так что НАТО напрямую вовлечено в конфликт. Речь идет только о масштабах. Потому что уже говорят о польском корпусе на территории Украины.

Таким образом, прямое вовлечение НАТО в этот конфликт касается отправки военнослужащих, поставок техники и обучения на ней, и участие в управление войсками.

- Насколько для нас это критично?

- Это некритично. Надо во всем искать свои плюсы. Например, гибель 2,5 тысяч польских военнослужащих очень сильно сдерживает Варшаву от ввода войск на западную Украину. Потому что общественное мнение в Польше по этому вопросу очень неоднозначное. Поляки же знают об этих кладбищах.

Кроме того, мы уже получаем бесценный опыт войны с НАТО на Украине. Мы сможем повоевать с западной артиллерией, танками, системами ПВО и западной тактикой ведения боевых действий.

Наконец, посмотрите, сколько собственного оружия страны НАТО уже отправили на Украину. Я не говорю про Прибалтику. Туда можно будет спокойно заходить, потому что там ничего не осталось. Та же Германия пыталась отправлять на Украину боеспособную бронетехнику, но, оказалось, что у них всего 30% всей техники боеспособны.

Так что наша победа в СВО автоматически предотвратит большую войну в Европе. Другое дело, что такое противостояние с НАТО, к которому мы не готовы даже сейчас, приведет к жертвам с нашей стороны, как в личном составе, так и в плане разрушенных городов. Но по-другому у нас не получается.

- Получается, Россия отдает себе отчет в том, что она на Украине воюет с НАТО, но это не означает, что мы автоматически будем применять тактическое ядерное оружие или бомбить Польшу?

- Конечно.

Я служил в ракетных войсках стратегического назначения. Поэтому мне не надо рассказывать сказки по поводу применения ядерного оружия. Мы его применим лишь в том случае, когда у нас не останется других вариантов. Пока у нас есть хоть какая-то надежда, применять его не надо. И я даже теоретически не рассматриваю сценарий, при котором мы должны будем наносить ядерный удар по Львову. Кто больше виноват в этой трагедии? Вашингтон или Львов? Поэтому тогда уже надо бить по Вашингтону. Так что это последний довод королей.

Если мы зайдем в ситуацию, когда будет поставлено под вопрос само существование российской государственности, тогда мы применим ядерное оружие. Пока же ядерное оружие должно выполнять функции сдерживания, без боевого применения. Взаимное уничтожение нам ненужно.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Венгры хотят наложить вето на расширение НАТО
  • Захарова: Лондон скорее удавится, чем потратит деньги на что-то, кроме агрессивной агитации, пропаганды и информационной войны





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта