» » Мечты сбываются? В России вновь захотели Одессу

9-03-2023, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Мечты сбываются? В России вновь захотели Одессу Комментариев: 0

Мечты сбываются? В России вновь захотели Одессу

Мечты сбываются? В России вновь захотели Одессу

Есть ли еще шанс отодвинуть Украину от побережья Черного моря?

Мечты сбываются? В России вновь захотели Одессу

Украина должна быть лишена выхода к Черному морю — это может дать гарантии безопасности Крыму и новым регионам России, убежден глава крымского парламента Владимир Константинов.

«Мы не знаем конкретных планов спецоперации. Все, что озвучено — это денацификация и демилитаризация. Нам из Крыма видится, что демилитаризация без взятия под контроль Одессы и лишения Украины выхода к Чёрному морю будет неполной. Никакой другой вариант не даст гарантированной безопасности ни нам, ни новым регионам РФ», — заявил он, отметив, что другой разделительный рубеж — река Днепр.

«Но на обоих берегах реки расположено несколько больших городов: Запорожье, Днепропетровск, тот же Киев. Резать эти агломерации демаркационными линиями — не наш метод. А значит все эти города надо забирать. Таким образом, намечается линия „Киев — Одесса“, к востоку от которой мы никому ничего оставлять не имеем права. А дальше как получится», — считает Константинов.

Вообще-то эти планы звучали реалистично год назад, но никак не сейчас. Но тогда никто не обозначал никаких конкретных целей СВО. Кроме абстрактных «демилитаризации» и «денацификации». Почему вдруг начали задумываться об этом сейчас?

— Возможно, были какие-то надежды на возможную остановку военных действий, — полагает исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», политолог Владимир Букарский.

— Теперь понятно, что Украина и стоящий за ней Запад не остановят военные действия до тех пор, пока не попытаются вернуть себе Приазовье и Крым. Именно на это рассчитаны поставки оружия Украине. Понятно, что, до тех пор, пока ВСУ не будут отброшены от Крыма и Приазовья, будет всегда существовать опасность военного вторжения в эти территории.

— Действительно ли это даст гарантии безопасности Крыму и новым регионам РФ? Других угроз Киев уже не сможет создать?

— Киев может создать любые угрозы и на любом направлении. Но, лишившись выхода к морю, Украина резко будет ослаблена стратегически.

Она лишится, кроме выхода к морю, ещё и своего Дунайского побережья вместе с Южной Бессарабией, и всех своих портов на Черном море, Дунае и Днестровском лимане — а это Одесса, Ильичевск (Черноморск), Рени, Измаил, Килия, Белгород-Днестровский.

— Как на это отреагирует Запад? Или уже терять нам нечего — плевать, что они скажут и сделают?

— После того как все представители коллективного Запада в унисон высказывают свою маниакальную идею «нанести поражение Путину», России действительно терять нечего. С представителями Запада сегодня говорить не о чем и незачем.

— Сможет ли Украина вообще существовать без выхода к морю? Или это приведет к ее полному краху?

— Теоретически сможет, конечно. Существуют же без выхода к морю Белоруссия, Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия, Швейцария, Сербия и другие страны — и ничего. Вопрос, как население Украины (или то, что от него останется по вине главарей, гонящих свой народ на убой) воспримет эту тяжкую перспективу.

— Вообще об этом надо было думать в самом начале СВО, когда ещё было возможно — учитывая фактор неожиданности, да и наличия крейсера «Москва» позволяло осуществить высадку десанта в Одессе, — считает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

— Но дело ограничилось взятием острова Змеиный, который в связи с отсутствием перспектив высадки десанта на этом направлении и отказом от идей брать Николаев логично пришлось оставить летом.

— Какими еще будут последствия потери Украиной выхода к Черному морю? Какие еще стратегические преимущества получим мы?

— Последствия были бы грандиозными. Без Чёрного моря западные страны лишились бы возможности экспортировать из Украины железо и сталь, которыми она снабжает ЕС. Продовольствие Запад тоже волнует — способ через подставные компании продавать его в страны третьего мира. Хотя металлы, разумеется, на первом месте.

Кроме того, на причерноморском побережье Украины немало ещё неразработанных месторождений полезных ископаемых. И недоразведанных — хотя потенциал оценивается очень высоко. Не говоря уже о военно-стратегическом значении Одессы. В общем, потеря этого города была бы для Украины катастрофой.

— Почему сейчас это звучит? Только дошло? Или об этом пришла пора говорить вслух?

— К сожалению, это звучит из уст главы крымского парламента. А военные сделали последнее обнадёживающее заявление на этот счёт аж в апреле. Тогда о намерении создать сухопутный коридор в Крым и еще один выход в Приднестровье, заявил замкомандующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев. Это объявлялось задачей «второго этапа СВО». С тех пор об этом ни слова. Как видим, задача не выполнена. Оставление Херсона делает её на данный момент практически невыполнимой.

— А силенок хватит отобрать у Украины Черное море? Нам сейчас нужно думать, как Донбасс освободить, не до Одессы явно…

— Да, события пошли явно не по плану Генштаба МО РФ. Вместо ясной и понятной цели освобождения Одессы последовала «зерновая сделка», смысл которой для России до сих пор непонятен. Ну, кроме пресловутого аммиакопровода Тольятти-Одесса. И херсонская «перегруппировка».

Поэтому и над Приднестровьем нависла угроза, которую можно предотвратить только недвусмысленной угрозой применения ТЯО. Силёнок на данный момент, видимо, недостаточно. Но главное — недостаточно желания. Воевать на нескольких направлениях наше военно-политическое не хочет, упорно сосредотачиваясь лишь на Донбассе.

— Как, по-вашему, гипотетически может развиваться операция по лишению Украины выхода к Черном морю? Атака на Херсон, Николаев и Очаков? Десант на Одессу?

— Гипотетически можно думать о чём угодно. А в реальности приходится размышлять о том, как сдержать контрудары противника, который он может нанести весной. Приоритетными направлениями для удара противника остаются Мелитополь и Бердянск со стороны Орехова (через Васильевку или Пологи, через Токмак), однако Херсонская область и север ЛНР также являются возможными целями.

Чем больших успехов добьются наши войска, используя нынешнюю оперативную инициативу в ДНР и на севере Луганщины, тем меньше шансов будет у неприятеля осуществить свои агрессивные планы. Вот если контрнаступление удастся сдержать и нанести противнику существенное поражение, тогда можно говорить о дальнейших планах.

— Да, с выводом Константинова можно согласиться, — уверен экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

— Как мы помним, в прошлом году Украина наносила удар по Крыму морскими беспилотниками именно из Одесской акватории. Наконец-то про это стали хотя бы говорить.

Само лишение Украины выхода к морю несет большие стратегические последствия. Это ликвидация любой возможности организовать военно-морскую базу НАТО на северо-западе Черного моря, и сильнейший удар по потенциальным экономическим возможностям украинского государства.

Другое дело, что говорить о возвращении Одессы в Россию в 2023 году не приходится. До полного разгрома украинской армии и форсирования Днепра это является, как говорят англичане wishful thinking, принятие желаемого за действительное.

А так, можно посмотреть на карты времен Великой Отечественной. Примерно так и может происходить потенциальная операция. Форсирование Днепра севернее Херсона, десантные операции под Одессу и Николаев…

Дмитрий Родионов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Данилов рассказал когда и почему Киев начал готовиться к конфликту с Россией
  • Бахмут может пасть в ближайшие дни — Столтенберг





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта