» » Красноречивые прогнозы Запада о сроках украинского конфликта

26-03-2023, 07:41   Раздел: Новости, Политика   » Красноречивые прогнозы Запада о сроках украинского конфликта Комментариев: 0

Красноречивые прогнозы Запада о сроках украинского конфликта

Красноречивые прогнозы Запада о сроках украинского конфликта

Красноречивые прогнозы Запада о сроках украинского конфликта


Чуть меньше года тому назад, в самом начале прошлого апреля председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сделал прогноз развития ситуации на Украине, который тогда казался излишне пессимистичным и не очень реалистичным: «Я считаю, что этот конфликт будет очень продолжительным. И я также думаю, что его продолжительность по крайней мере будет измеряться годами. Я не знаю насчет десятилетий, но, по крайней мере, несколько лет точно».
Прошло почти 12 месяцев, и можно констатировать: то, что раньше казалось экзотикой, теперь воспринимается всеми в качестве базового варианта развития на событий.
Чтобы ситуация не казалась уж совсем мрачной, вот вам свежий прогноз от доказавшего свое умение «ухватить истину за хвост» генерала Марка Милли.
Главный американский военный о планах официального Киева «вернуть Украину к границам 1991 года»: «Эта цель, заявленная президентом Зеленским, является слишком масштабной и чрезвычайно трудна для достижения военными средствами». «Слишком масштабно» и «чрезвычайно трудно» — все это вежливые эквивалента той оценки планов Зеленского, которую генерал Милли не может дать в силу соображений дипломатического политеса: шансов нет.
Но та же самая оценка — «шансов нет» — относится и к надеждам на скорое окончание военного конфликта.
В последние десятилетия мы в России выучили множество английских слов, которые без перевода понятны даже в самой глухом медвежьем углу страны. И вот какое слово стоит прибавить к этому списку: attrition — в буквальном переводе истощение, изнурение, износ.
Выдержка из свежего интервью покидающего свой пост в этом октябре генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга британской The Guardian. «США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запасными частями в течение длительного времени. Потребность в этом сохранится, потому что это война на истощение. Все зависит от способности промышленного потенциала сохранять необходимый уровень снабжения», — сказал генеральный секретарь.
В настоящее время боевые действия настолько интенсивны что использование Украиной артиллерийских снарядов — от 4000 до 7000 в день против 20 000 российских — опережает возможности западной промышленности.
«Текущие расходы боеприпасов выше, чем текущие темпы их производства», — сказал Столтенберг, хотя заключение новых контрактов означает, что ситуация меняется».
Напоминает знаменитое высказывание немецкого географа и антрополога Оскара Пешеля. Анализируя по свежим следам самое крупное сражение австро-прусской войны 1866 года — битву при Садове — он написал в своей газете «Заграница»: «Народное образование играет решающую роль в войне… Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».
В конфликтах XIX века «решающую роль играло народное образование», а в конфликтах века XXI века ту же самую роль играет уже оборонная промышленность. Разумеется, такая постановка вопроса — сильное упрощение. «Мотором» роста политического и военного влияния сначала Пруссии, а затем объединенной Германии в позапрошлом веке был резкий рост возможностей ВПК этих государственных образований.
Но сейчас разговор идет не об этом.
Разговор идет об абсолютной готовности коллективного Запада подбрасывать в топку украинского конфликта нужное количество «топлива» в виде оружия, включая те его типы, которые в России считают запрещенными.
Заочный диалог Йенса Столтенберга и официальной Москвы. Генеральный секретарь НАТО о планах Великобритании отправить на Украину снаряды с обедненным ураном: «Члены НАТО следуют международным правилам и законам во всем, что они делают в поддержку Украины».
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игоря Кириллова: «Изготовление боеприпасов с обедненным ураном используется гораздо чаще в тех странах, в которых имеются запасы урана, технология его переработки, а их применение планируется на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях».
На брифинге о последствиях поставки киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном Кириллов подчеркнул, что до настоящего времени «в вооруженных конфликтах боеприпасы из обедненного урана применялись исключительно странами НАТО».
После исключительно жестких слов Сергея Шойгу в начале этой недели («После заявления Великобритании о поставке Украине снарядов с обедненным ураном к ядерному столкновению остается „ступеней все меньше и меньше“») мне казалось, что Запад, по крайней мере, возьмет паузу для оценки правильности решения об отправке на Украину снарядов с обедненным ураном.
Но, видимо, я снова оказался чрезмерным оптимистом.
Включаю потому «режим реалиста»: никакого света в конце туннеля в плане скорого урегулирования украинского конфликта не просматривается. А если какой-то «свет в туннеле» все же виден, то это пламя пожара, вызванного новой эскалацией.
Михаил Ростовский



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Что известно о снарядах с обеднённым ураном
  • Почему на СВО мы не видим героев?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта