» » Украинцы просят Зеленского запретить применять боеприпасы с обеднённым ураном

29-03-2023, 10:40   Раздел: Новости   » Украинцы просят Зеленского запретить применять боеприпасы с обеднённым ураном Комментариев: 0

Украинцы просят Зеленского запретить применять боеприпасы с обеднённым ураном

Украинцы просят Зеленского запретить применять боеприпасы с обеднённым ураном

Украинцы просят Зеленского запретить применять боеприпасы с обеднённым ураном

Но Зеленского вряд ли волнует, если в ходе использования "грязных" боеприпасов заражению подвергнется вся страна.
На сайте президента Украины Владимира Зеленского 27 марта опубликовали петицию с требованием запретить применять боеприпасы с обеднённым ураном, которые Великобритания планирует передать украинской армии.
«Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально. Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», — говорится в описании.
Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил, что президента Украины Владимира Зеленского не волнует, если в ходе использования боеприпасов с обедненным ураном заражению подвергнется вся страна.
Таким образом он прокомментировал информацию о том, что накануне на сайте Зеленского опубликовали петицию с требованием запретить применять боеприпасы с обедненным ураном, которые Великобритания планирует передать украинской армии.
«Киевский режим намеренно остается глухим к нуждам жителей Украины. Авторы петиции справедливо пытаются не допустить использования боеприпасов с обедненным ураном со стороны ВСУ, так как понимают, к каким последствиям это приведет в угрозе заражения людей и территорий и на какой виток эскалации выведет конфликт», — сказал Белик.
Парламентарий подчеркнул, что армии США и НАТО применяли боеприпасы с обедненным ураном в ходе различных боевых действий, оставив в истории и судьбах миллионов людей след своей ядовитой агрессии.
«Опыт военных преступлений НАТО с завидным постоянством перенимает для себя Зеленский, и сейчас ужасающие последствия применения подобных боеприпасов его не волнуют, даже если заражению подвергнется вся Украина. По поводу этих поставок предупреждения от первых лиц нашей страны сделаны, поэтому в интересах Зеленского и его западных кураторов одуматься как можно скорее», — заключил он.
О планах поставлять Киеву боеприпасы, в составе которых есть обедненный уран, 21 марта уведомила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала это, подчеркнув, что использование снарядов с обедненным ураном на Украине будет иметь масштабные последствия для всего мира.
24 марта генерал-лейтенант Игорь Кириллов назвал высказывания Голди циничными, особенно перед годовщиной бомбардировок Югославии, где они были задействованы.
На следующий день президент РФ Владимир Путин сказал о том, что РФ ответит на использование боеприпасов с обедненным ураном, если это произойдет.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «А не пошли бы вы на фиг?» — российская чемпионка жёстко ответила МОК 
  • Зеленский заявил, что готов принять Си Цзиньпина в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта