» » В Северной Македонии требуют отставки инициировавшего передачу Киеву военной техники министра после визита к психиатру

31-03-2023, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » В Северной Македонии требуют отставки инициировавшего передачу Киеву военной техники министра после визита к психиатру Комментариев: 0

В Северной Македонии требуют отставки инициировавшего передачу Киеву военной техники министра после визита к психиатру

В Северной Македонии требуют отставки инициировавшего передачу Киеву военной техники министра после визита к психиатру

В Северной Македонии требуют отставки инициировавшего передачу Киеву военной техники министра после визита к психиатру


Крупнейшая оппозиционная партия Северной Македонии ВМРО-ДПМНЕ призвала к отставке и лишению сертификата безопасности министра обороны Славянки Петровской, инициирующей передачу вертолетов и другой военной техники Киеву, по результатам пройденного ей осмотра у психиатра и выявленных симптомов.
Правительство в Северной Македонии одобрило в среду решение о передаче Киеву 12 вертолетов Ми-24 по инициативе министерства обороны. Сроки передачи не уточняются, ранее Петровска заявляла, что речь идет о приобретенных на Украине в 2001 году машинах 1984 года производства, которые не используются вооруженными силами из-за отсутствия запчастей.
«Петровска сама себя поставила в положение, в котором под вопросом оказалась ее способность руководить МО.
Заключение о психическом состоянии, которое говорит о ее навязчивых идеях, заторможенности и лечении успокоительными препаратами, которые она себе заказывала, если полностью подтвердится, должно привести к ее отставке и отзыву сертификата безопасности», — заявила оппозиционная партия.
Депутат Собрания (парламента) от ВМРО-ДПМНЕ Димитар Ковачки на заседании в конце февраля озвучил выдержки из результатов медицинского осмотра министра обороны психиатром.
Она согласилась с подлинностью цитат, которые указывают на депрессивное состояние, деконцентрацию, трясущиеся руки, общее беспокойство и «неверие в результат своих усилий». Петровска и депутат-оппозиционер на момент медобследования находились в процессе рассмотрения судебного иска о клевете, так как в ноябре 2022 года Ковачки обвинил министра обороны в сокрытии недвижимости.
При этом глава минобороны Северной Македонии в 2022 и 2023 годах участвовала в принятии и исполнении решений о передаче военной техники Украине.
Президент Северной Македонии Стево Пендаровски заявил 17 января, что республика вошла в пятерку стран, предоставивших наибольший объем оружия Украине.
В июле власти Северной Македонии сообщили, что передали Украине танки Т-72, которых на балансе ведомства числилась 31 единица. По данным минобороны страны, машины подлежали плановой утилизации. Вместо них Скопье по соглашению с США получает бронеавтомобили JLTV для северомакедонской армии.
После этого региональные СМИ сообщали о передаче Скопье Киеву четырех штурмовиков Су-25, шести установок реактивных систем залпового огня «Град», десятков БМП и тягачей МТ-ЛБ, двух батарей зенитных ракетных комплексов «Стрела 10М» и другого оружия.
Минобороны Северной Македонии засекретило информацию о передаваемых вооружениях.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Байден заявил, что трансгендеры «формируют душу американской нации»
  • В Генштабе рассказали, где будут служить срочники весеннего призыва





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта