Украина отказалась их забирать
Москалькова рассказала о дальнейшей судьбе 70 пленных ВСУ.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что омбудсмен Верховной рады Украины Дмитрий Лубинец заверил, что украинские военнопленные, которых Украина не обменивала, будут возвращены на родину.
Ранее Москалькова заявила, что Украина отказалась менять 70 своих солдат на российских пленных и опубликовала данные этих украинских военнослужащих.
«В недавнее время я получила от уполномоченного по правам человека (Украины) заверение, что они будут включены в списки, возвращены на родину к себе», — сказала она.
Татьяна Москалькова предложила рассмотреть вопрос создания координирующего органа по обмену гражданскими лицами с Украиной. «У нас сегодня нет такого специального координирующего органа, который бы занимался вопросами обмена гражданских лиц... Необходимость создания этого органа, его роль могут быть определены только президентом. Я со своей стороны вижу, что такая проблема есть», — сказала Москалькова.
Она отметила, что с вопросами пленных, вопросами оказания помощи военнослужащим, которые находятся в сложной жизненной ситуации, эффективно работает министерство обороны, спецслужбы. По словам Москальковой, она получает обращения от граждан, которые запрашивают обмен. «Вопрос, конечно, не в компетенции уполномоченного по правам человека, но и не в компетенции министерства обороны, поскольку это гражданские лица, и есть вопросы, вообще не связанные с уголовным преследованием», — сообщила Москалькова.
Например, по ее данным, большое количество обращений поступает и от простых граждан Украины: инвалидов, престарелых, людей, которые хотели бы приехать в Россию к своим родственникам. «Граница закрыта, для осуществления гуманитарного коридора для прибытия этих людей сегодня не определен статус этого гуманитарного коридора. Я вижу востребованность этой темы и думаю, что государственные органы задумаются над тем, как решить эту проблему», — добавила омбудсмен.
Также омбудсмен РФ считает, что соотечественникам следовало бы предоставить возможность получать российские паспорта в зарубежных представительствах. «Я сегодня хочу поставить вопрос о возможности получения российских паспортов за рубежом», — отметила Москалькова.
Она добавила, что, согласно российскому законодательству, если человек постоянно проживает за рубежом и ему надо получить паспорт, то ему для этого нужно приехать в Россию и оформить документ. «Конечно, это людям сложно. Во-первых, сегодня и логистика нарушена. А во-вторых, это очень дорогостояще», — подчеркнула Москалькова. Омбудсмен уточнила, что с этой инициативой она обратилась в МИД и МВД.
Источник
ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:
Также смотрите:
Другие статьи и новости по теме:
-
В ДНР раскрыли военные преступления Киева в отношении пленных
-
Москалькова: Сенцов получает специальное питание
-
Стало известно, какой приговор вынесли «доверенному лицу Путина»
-
Омбудсмен РФ в деле «Норда» надеется на помощь украинской коллеги
-
Новый омбудсмен не нашла нарушений недопуска россиян на выборы в Украине
-
В Украину могут передать 18 заключенных из Крыма
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.