» » Граница России с НАТО увеличивается в 5 раз с сегодняшнего дня

4-04-2023, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Граница России с НАТО увеличивается в 5 раз с сегодняшнего дня Комментариев: 0

Граница России с НАТО увеличивается в 5 раз с сегодняшнего дня

Граница России с НАТО увеличивается в 5 раз с сегодняшнего дня

Граница России с НАТО увеличивается в 5 раз с сегодняшнего дня

Финляндия уже давно интегрирована в военную инфраструктуру НАТО, но с официальным вступлением в альянс получает юридические гарантии по 5-й статье Североатлантического договора. Кроме того, граница России и НАТО увеличивается почти в два раза, в обозримом будущем там может появиться ограниченный военный контингент, а США могут получить доступ ко всей военной инфраструктуре страны, заявил РИА Новости аналитик отдела стратегического развития Института международных исследований МГИМО Никита Липунов.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Финляндия вступит в альянс во вторник, 4 апреля, флаг страны будет поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
«Самое главное, что меняется, это действие 5-й статьи о коллективной обороне: нападение на Финляндию будет считаться нападением на весь блок. Они получают юридические границы, но с военно-технической точки зрения и так были глубоко интегрированы. Наша граница с НАТО увеличивается почти вдвое», — сказал Липунов.
Эксперт предположил, что с вступлением Финляндии в альянс США получат более полный доступ к военной инфраструктуре страны по аналогии с военными аэродромами Норвегии и, возможно, финские военные объекты будут напрямую использоваться США.
В то же время Липунов отметил, что последние 10 лет происходило постепенное вовлечение Швеции и Финляндии во все форматы альянса и его работу: обе страны продолжали участвовать в совместных учениях в качестве страны, не входящей в НАТО, у них также есть статус привилегированных партнеров вне НАТО.
«Балтийское море фактически становится внутренним водоемом для НАТО: по Швеции вопрос решается, но, полагаю, это вопрос времени. И для России вступление Финляндии в НАТО более чувствительно, чем Швеции, поскольку мы непосредственные соседи“, — добавил Липунов.
Он отметил, что Финляндия присоединяется к НАТО без ограничений, оговорок или исключений, то есть принимает на себя все обязательства, в том числе, хотя это и маловероятно, нельзя списывать со счетов возможность размещения в стране ядерного оружия.
„Риск появления ядерных вооружений на территории страны, хоть его и нельзя списывать со счетов, крайне мал. Альянс в предшествующие месяцы проводит осторожную политику на этом направлении, поэтому я бы не ожидал размещения там ядерных вооружений, элементов ПРО, но более тесного взаимодействия с США и союзниками в Северной Европе я бы стал ожидать.
Возможно, речь может идти о появлении контингента военного альянса в обозримой перспективе по программе расширенного передового присутствия, подобно тем ограниченным контингентам, по 1 тысяче человек, что находятся в странах Балтии“», — добавил Липунов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Польше возмутились, что Варшава получает старую военную технику взамен отправленной Киеву
  • Украинские террористы обстреляли Мелитополь из HIMARS





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта