» » Западные танки сгорят на украинских полях вместе с экипажами — Asia Times

5-04-2023, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Западные танки сгорят на украинских полях вместе с экипажами — Asia Times Комментариев: 0

Западные танки сгорят на украинских полях вместе с экипажами — Asia Times

Западные танки сгорят на украинских полях вместе с экипажами — Asia Times

Западные танки сгорят на украинских полях вместе с экипажами — Asia Times


Западные «Абрамсы», «Челленджеры» и «Леопарды» наверняка сгорят на украинских полях вместе с экипажами, потому что у них нет надлежащего оснащения, считает автор статьи в Asia Times. У них отсутствует реактивная броня и другие системы защиты, которыми располагают российские танки.
Танки немецкого производства называются «Леопарды». На Украину поступают «Леопарды» двух серий: старые «Леопарды 1» A-5 и более новые «Леопарды 2» A-4 и A-6. Серия «Леопард 2» считается одним из самых совершенных основных боевых танков, выгодно отличаясь от американского M1 «Абрамса», российского Т-90 и израильского «Меркавы».
США пока что лишь комплектуют «Абрамсы» для Украины. Они должны прибыть в ближайшие два месяца — возможно, даже раньше. Британцы уже отправили Киеву первые «Челледжеры 2». Эти махины весят по 69 тонн — слишком много для ряда украинских мостов и проселочных дорог в распутицу.
Однако ни один из этих танков не оборудован динамической защитой. Вместо этого они применяют встроенную невзрывную активно-реактивную броню.
Самая ранняя ее разновидность — так называемая броня «Чобхем» — получила свое название по Британскому центру бронетанковых исследований в одноименном городе в графстве Суррей.
Этот тип брони сочетает в себе пластины броневой стали с нестальным материалом между ними — иногда в несколько уровней. Эта композитная броня предназначена для противодействия боеприпасам с кумулятивным зарядом и снарядам с бронебойным сердечником, который как бы прожигает броню.
Сердечники изготавливаются из закаленной стали, вольфрама или обедненного урана. Британские и американские бронебойные оперенные подкалиберные снаряды с отделяемым поддоном (APFSDS) типа M829A4 используют обедненный уран. Их сердечники состоят на 99% из обедненного урана в сочетании с другими металлами — этот сплав получил название «стабаллой».
В немецких же боеприпасах APFSDS используются вольфрамовые сердечники, поскольку боеприпасы с обедненным ураном в ЕС запрещены. Все основные орудия этих европейских и американских танков имеют калибр 120 мм и гладкий ствол — изначально это разработка немецкой компании Rheinmetall. Российские же танки, как правило, вооружены 125-мм гладкоствольной пушкой полностью российской разработки.
У России тоже есть боеприпасы с обедненным ураном и вольфрамовыми сердечниками. Эти снаряды производились десятилетиями в разных модификациях и отличаются, например, длиной сердечника. Пока что боеприпасов с обедненным ураном русские на Украине, похоже, не применяли.
В 1977 году русским удалось украсть чертежи брони «Чобхем» и адаптировать ее для российских танков. Однако ни один современный российский танк не зависит от брони этого типа. Вместо этого русские наносят на внешнюю часть корпуса реактивную броню (динамическую либо энергетическую) — как правило, на лоб, башню и борта танка.
Российская реактивная броня эволюционировала от модели «Контакт-1» до «Контакт-5». Сегодня русские представляют совершенно новый тип реактивной брони под названием «Реликт», который предназначен почти исключительно для противостояния снарядам типа APFSDS.
Основной замысел реактивной динамической брони в том, чтобы взрываться при попадании снаряда. Таким образом, взрыв либо перенаправляет входящий снаряд, либо повреждает его, тем самым снижая его эффективность.
Лучшие образчики динамической защиты либо сломают сердечник, либо повреждают его, защищая сам танк. Реактивная броня должна конструироваться так, чтобы при взрыве не причинять увечий находящейся поблизости пехоте и не выводить из строя другую технику.
Британцы, немцы и особенно американцы долгое время считали, что их основные боевые танки, разработки еще 1970-х и 1980-х, способны противостоять большинству угроз и не требуют реактивной динамической брони.
Однако ситуацию переломили Ирак и Сирия, где многие «Абрамсы» и «Леопарды» (особенно турецкой армии) были уничтожены еще советскими противотанковыми средствами, выпущенными нерегулярными формированиями ИГИЛ*.
Если американскую и немецкую броню можно пробить даже не бронебойными снарядами, а старыми боеприпасами с сердечником, формируемым взрывом (в США их еще принято называть кумулятивными зарядами или устройствами направленного взрыва), то нетрудно понять, что западные танки оказались в опасности. Русские сразу же осознали, насколько те же «Леопарды» уязвимы для их противотанковых средств.
В 2017 года армия США разработала так называемую плиточную броню, которая отражает входящую угрозу либо вверх, либо вниз (в зависимости от настройки плитки). К 2019 году она начала устанавливать плиточную броню на «Абрамсы» в Европе, тем самым признав, что даже самому передовому американскому танку при всей его сверхсекретной броне не хватает защиты.
Это особенно важно, поскольку новейшие «Абрамсы» снабжены уникальной системой слоистой брони — предположительно, с обедненным ураном.
Эту модификацию США решили Украине не поставлять из опасений, что русские смогут ее скопировать. Это самая продвинутая из версий со слоистой броней.
Недавно поступившие на Украину «Леопарды» дорабатываются там за счет добавления внешней динамической защиты. Не имея собственных источников, украинцы снимают модули динамической защиты с поврежденных или уничтоженных российских танков. До сих пор модифицированные «Леопарды 2» оснащались динамической защитой «Контакт-1», которая как минимум на несколько поколений отстает от новейших систем.
Поспешность, с которой Украина обшивает свои «новые» западные танки динамической защитой, говорит еще и вот о чем: они ненамного лучше тех, что были у них прежде. И даже те, что Пентагон решил приберечь для себя, все равно не сдюжат.
Система активной защиты — это система, которая уничтожает приближающиеся мины, ракеты и снаряды, не давая им поразить танк. Система обнаруживает входящую угрозу заранее и нейтрализует ее подкалиберным снарядом.
Лучше всего система активной защиты справляется с противотанковыми орудиями и минометами. Она менее эффективна против танковых боеприпасов, потому что эти снаряды летят со сверхзвуковой скоростью (почти в 3 Маха).
Таким образом, надлежащая танковая защита включает в себя высококачественную броню, динамическую защиту и систему активной защиты. Танки со всеми тремя возможностями могут выстоять даже против хорошо оснащенного и грамотно вооруженного противника.
Есть несколько систем активной защиты, и некоторые прототипы, по-видимому, вместо подкалиберных снарядов будут использовать лазеры.
Русские утверждают, что у них есть одна или несколько систем активной защиты (одна из них называется «Арена»), но ни один российский танк на Украине ею не оснащен — как и ни один из тех, что поставляют ей Германия, Великобритания и США.
Лучшими из уже развернутых систем считаются израильская Trophy («Трофей») и более новая модификация под названием Iron Fist («Железный кулак»).
Система Trophy зарекомендовала себя в бою и устанавливается на танки «Меркава».
Пентагон закупил около сотни единиц для «Абрамсов», но это капля в море. «Железный кулак» получили некоторые БМП «Брэдли» — но не те, что отправились на Украину.
Повторяется ситуация с ПВО: у США нет достойной противовоздушной обороны, потому что Пентагон отказался покупать израильскую систему Iron Dome («Железный купол»). То же верно и для американских танков: было закуплено лишь небольшое количество систем для испытаний. Пентагон уже давно и небезосновательно винят в синдроме «Чужого не покупаем».
Другие «Абрамсы» оснащены так называемой системой функционального поражения, которая блокирует электронику противника. Однако кинетическое оружие — те же танковые орудия и артиллерия — слабо используют электронику, и против них этот метод не помогает.
Электронно-оптическая защита работает лишь против противотанковых средств. Но даже она едва ли будет установлена на украинских «Абрамсах».
Увы, мы так и не увидим, как покажет себя на Украине лучшая западная бронетехника с подобающим оснащением. Наоборот, все вероятнее, что прибывшие из Европы и США танки сгорят вместе с экипажами.
*запрещенная террористическая организация в РФ



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Остальных на фарш: зачем Зеленский спешит в Польшу
  • В Польше рассказали, зачем Зеленский на самом деле едет в Варшаву





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта