» » «Евросоюз потерял Россию и сам в этом виноват»

5-04-2023, 16:40   Раздел: Новости   » «Евросоюз потерял Россию и сам в этом виноват» Комментариев: 0

«Евросоюз потерял Россию и сам в этом виноват»

«Евросоюз потерял Россию и сам в этом виноват»

«Евросоюз потерял Россию и сам в этом виноват»

Лавров назвал ЕС недружественным объединением.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз по своей вине потерял Россию, теперь Москва рассматривает его в качестве недружественного объединения.
«Евросоюз «потерял» Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны – члены ЕС и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников. По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения», — отметил министр.
Он подчеркнул, что российская сторона сделала необходимые выводы из этой ситуации. По его словам, в ответ на враждебные шаги Москва будет действовать «при необходимости жестко, руководствуясь национальными интересами России и общепринятым в дипломатической практике принципом взаимности».
Лавров пояснил, что Россия будет принимать решения о будущем диалога с Евросоюзом на основе интересов, зафиксированных в новой концепции внешней политики страны. «Если европейцы в какой-то момент откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога с Россией, мы их предложения рассмотрим и будем принимать решения исходя из наших национальных интересов, как они одобрены президентом России Владимиром Путиным в новой Концепции внешней политики Российской Федерации», — указал глава российской дипломатии.
Он добавил, что география его зарубежных поездок изменилась, и в настоящее время она отражает «российские приоритеты на международной арене», которые закреплены в новой концепции внешней политики.
Лавров также заявил, что США стараются помешать проведению запланированного на конец июля саммита Россия — Африка и отговаривают африканские страны в нем участвовать. «Действительно, США и их вассалы делают все возможное, чтобы добиться международной изоляции России. В частности, стараются торпедировать запланированный на конец июля в Санкт-Петербурге второй саммит Россия — Африка, отговорить от участия в нем наших африканских друзей», — сказал он.
Министр также указал на сокращение количества тех стран, которые готовы жертвовать «коренными интересами ради Вашингтона и его прихвостней, таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий». «Поэтому попытки помешать нашему сотрудничеству с государствами Глобального Юга и Востока будут продолжаться, но их успех далеко не гарантирован», — подытожил глава дипведомства.
Второй саммит и экономический форум Россия — Африка запланированы на 26−29 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло 22–24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ВСУ нанесли удар из HIMARS по ЛНР, есть жертвы
  • Бои у Кременной: Армия России наступает с мощной поддержкой артиллерии и дронов (ВИДЕО, КАРТА)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта