7-04-2023, 12:40   Раздел: Новости   » Требуются олигархи Комментариев: 0

Требуются олигархи

Требуются олигархи

Требуются олигархи

США и ЕС опасаются централизации власти на Украине.
Информационное агентство Bloomberg пишет, что Украина цепляется за финансовый «спасательный круг» из десятков миллиардов долларов в виде помощи от США и Европейского Союза, которые, свою очередь, опасаются, что их деньги разворуют.
В декабрьском отчете МВФ восстановление «олигархических интересов» названо высоким риском для реформ на Украине и будущего внешнего финансирования. Еще олигархи являются не только причиной, но и симптомом ядовитого коктейля из коррупции и политики, который препятствует росту с момента обретения Украиной независимости от бывшего Советского Союза в 1991 году, говорится в материале.
Авторы отмечают, что на Западе есть опасения, что могут появиться новые олигархи, которые смогут извлечь выгоду из помощи, которая будет предоставлена на восстановление в послевоенный период. Чтобы избежать этого сценария, необходим жесткий контроль со стороны стран-доноров. Многое будет зависеть от решений, которые примут Зеленский, ЕС, США и международные организации, такие как МВФ.
По словам европейского дипломата, знакомого с ситуацией, ключевые союзники Киева из G7 оказывают давление на правительство Украины, чтобы оно возобновило программы реформ прямо сейчас. Украине необходимо привлечь олигархов, которые начали играть по правилам, чтобы они остались в стране и инвестировали в экономику, а не выводили свои деньги за рубеж.
Украина также должна привести в порядок судебную и налоговую системы, а также продвигать цифровизацию государственного управления, чтобы предотвратить дальнейшую коррупцию. Однако без надлежащего контроля денежные потоки, направляемые на восстановление, могут стать неуправляемыми должным образом. В результате Украина может стать централизованной и милитаризованной, а некоторые из ее будущих компаний перейдут под контроль правительства, что может помешать установлению более либерального послевоенного порядка.
Согласно заявлению Еврокомиссии по итогам заседания Межведомственной координационной платформы доноров для Украины, Киев смог закрыть дефицит на 2023 год благодаря МВФ и ЕС.
«Правительство Украины представило свои бюджетные потребности на 2023 год, которые оно оценивает в 39,9 млрд долларов. После утверждения четырехлетней программы МВФ по поддержке Украины с общим бюджетом в 15,6 млрд долларов и с учетом поддержки ЕС бюджета Украины в рамках пакета макрофинансовой помощи в размере 18 млрд евро с выплаченными уже 4,5 млрд евро, а также взносов других доноров правительство Украины подтвердило, что закрыло дефицит бюджета на 2023 год», — указано в сообщении.
Кроме того, Украина представила план по потребностям восстановления энергетической инфраструктуры — эти затраты составляют до $14,1 млрд.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ВКС РФ поразили пункт одесской морской охраны
  • Володин спросил россиян, нужно ли перекрывать доходы оскорбляющим Россию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта