» » Во Франции скептически оценили итоги визита Макрона в Китай

8-04-2023, 07:43   Раздел: Новости, Политика   » Во Франции скептически оценили итоги визита Макрона в Китай Комментариев: 0

Во Франции скептически оценили итоги визита Макрона в Китай

Во Франции скептически оценили итоги визита Макрона в Китай

Во Франции скептически оценили итоги визита Макрона в Китай


Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай не принес желаемых результатов: ему не удалось изменить позицию Пекина по отношению к России и конфликту на Украине, но визит позволил председателю КНР Си Цзиньпину поддержать образ незаменимого игрока в международных вопросах.
«В Пекине Макрон попытался убедить своего китайского коллегу „образумить Россию“, однако председатель КНР Си Цзиньпин не отказался от доброжелательности, которую Пекин проявляет в отношениях с Москвой», — пишет издание Monde.
Макрону также не удалось «добиться от китайского лидера осуждения решения президента России Владимира Путина» разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. А «путь к миру», к которому неоднократно призывал Макрон, сегодня «больше напоминает тупик». Газета отмечает, что Си ограничился лишь «общими фразами» о недопустимости применения химического и ядерного оружия, а переговоры с Владимиром Зеленским, по его словам, состоятся «лишь тогда, когда для этого будут созданы все условия».
Как отмечает СМИ, Макрон «не уверен в намерениях своего собеседника и не до конца понимает, какую сторону может занять Китай».
При этом заголовки китайских СМИ о сближении Москвы и Пекина «стали настоящим холодным душем» для французской дипломатии, отмечает СМИ.
Издание Courrier Internationale, в свою очередь, отмечает, что риторика Макрона в отношении Си и «значительной роли», которую Китай может сыграть в конфликте на Украине, лишь добавила политического веса китайскому лидеру, «еще раз подчеркнув его незаменимость в решении ключевых мировых вопросов» и «добавив ему очков в плане конкуренции с США».
Издание Point в статье под названием «Макрон в ловушке Китая» отмечает, что ситуация на Тайване «сместила внимание с конфликта на Украине» во время визита Макрона. В день встречи Макрона и Си Цзиньпина Китай приступил к патрулированию в центральной и северной частях Тайваньского пролива на фоне сообщений о встрече спикера палаты представителей США Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.
«Но вопрос Тайваня никак не мог быть затронут французским президентом во время его визита, несмотря на прошлые декларации французских дипломатов „о приверженности к стабильности в Тайваньском проливе“ — формула, которая позволяет Парижу воздерживаться от выражения позиции в отношении притязаний Китая на остров», — пишет СМИ.
Макрон был вынужден ограничиться общими формулировкам и призывами к «стабильности в Тихоокеанском регионе».
Как сообщает издание, в партии президента предупреждали его о том, что встреча Маккарти и Цай Инвэнь совпадет с его переговорами с Си Цзиньпином, но Макрон «очертя голову бросился в эту ловушку». Депутаты обвинили Макрона в том, что он дал понять лидеру КНР, что ЕС закрывает глаза на ситуацию с Тайванем, и Китай сможет атаковать остров «без страха попасть под санкции».
Припомнили Макрону и нежелание разбираться с текущими проблемами на родине. Французские СМИ и ранее критиковали Макрона за то, что он отправляется в зарубежные поездки на фоне социального кризиса в стране. Как отмечает газета Figaro, Макрон «остался бы (в Китае) и дольше, чтобы не говорить о пенсиях», но «пенсионная реформа нагнала его даже в Китае», отмечая возрастающие разногласия между ним и премьер-министром Элизабет Борн. Пока президент находился с визитом в Китае, ей не удалось выполнить возложенную на нее президентом задачу и договориться с профсоюзами о смягчении протестов против реформы пенсий, из-за чего Макрон в поездке был все же вынужден согласиться провести эту встречу самостоятельно по возращении в Париж.
Читайте также:



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Польше раскрыли новый план относительно Украины
  • Трамп назвал Байдена «безнадёжным идиотом»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта