» » Из-за острой нехватки боеприпасов «всушникам» приходится подбирать российские снаряды

9-04-2023, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Из-за острой нехватки боеприпасов «всушникам» приходится подбирать российские снаряды Комментариев: 0

Из-за острой нехватки боеприпасов «всушникам» приходится подбирать российские снаряды

Из-за острой нехватки боеприпасов «всушникам» приходится подбирать российские снаряды

Из-за острой нехватки боеприпасов «всушникам» приходится подбирать российские снаряды


Из-за критической нехватки боеприпасов ВСУ вынуждены экономить снаряды. Об этом сообщает издание The Washington Post.
Артиллерийские снаряды стали драгоценным ресурсом в украинском конфликте, и то, какая сторона экономит снаряды и быстрее перевооружается, может переломить ход сражения. Из-за недостаточного количества боеприпасов украинцы ищут способы сохранить запасы, пока их западные союзники не смогут произвести или закупить больше.
Для примера: артиллерийский взвод 59-й мотопехотной бригады раньше выпускал более 20–30 снарядов в день из советских гаубиц. Сейчас они обычно выпускают один-два снаряда или вообще не открывают огонь.
Даже в условиях дефицита ВСУ выпускают около 7,7 тыс. снарядов в день, или примерно один снаряд каждые шесть секунд.
Российские войска, которые, возможно, также испытывают дефицит, выпускают больше снарядов — по некоторым оценкам, втрое больше.
Артиллерийские снаряды для советских орудий Украины, составляющие большую часть их арсенала, уже давно не поставляются. Это вынуждает полагаться на артиллерию, поставляемую западными союзниками Киева, поскольку в ней используются снаряды калибра 155 мм, которых у Украины пока больше, но для гораздо меньшего количества орудий.
Страны, которые всё ещё имеют запасы советских снарядов калибра 152 мм и 122 мм, — это в основном бывшие советские республики, многие из которых не решаются поставлять их Украине. Несколько стран бывшего Варшавского договора имеют возможность производить снаряды, но не в таких масштабах и не с такой скоростью, которые необходимы Украине. Часто в результате одна артиллерийская установка на поле боя может иметь снаряды, произведённые в нескольких странах, которые могут стрелять по-разному, что влияет на точность.
Эксперты утверждают, что Соединённые Штаты и другие западные партнёры увеличили поставки боеприпасов в преддверии весеннего наступления, но осенью и зимой поставки могут замедлиться.
Это повышает ставки на то, что Украина должна отвоевать большую территорию в ближайшее время. Однако того, что есть сейчас, достаточно для отражения ежедневных атак, а не для контратаки.
Украинцы также используют альтернативные способы пополнения боекомплекта.
В некоторых случаях неразорвавшиеся боеприпасы, выпущенные противником, разбираются в специализированных лабораториях, и их элементы используются для создания нового боеприпаса.
Также добровольцы и солдаты используют 3D-принтеры для создания небольших, относительно недорогих боеприпасов для сбрасывания с беспилотников.
Кроме того, извлекаются шарикоподшипники из мины «Клеймор» и затем используются для сооружения другой противопехотной или противотанковой мины. При этом известны случаи подрыва мин при их разборке, в том числе повлекшие гибель людей.
Хотя самодельные боеприпасы могут заменить артиллерию для подрыва неподвижного танка (например, с БПЛА), они не заменят классические артиллерийские снаряды, необходимые для отражения атак или наступления.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Россия производит новые авиабомбы, которые украинской ПВО нечем сбить
  • Эксперт озвучил глобальный тренд 21 века





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта