» » Путин увидел затоваривание рынка жилья в России

12-04-2023, 10:40   Раздел: Новости   » Путин увидел затоваривание рынка жилья в России Комментариев: 0

Путин увидел затоваривание рынка жилья в России

Путин увидел затоваривание рынка жилья в России

Путин увидел затоваривание рынка жилья в России

Глава государства поручил снизить риски и обеспечить долгосрочное развитие строительного сектора.
Глава государства поручил поддержать спрос в этой сфере. Эксперты рынка говорят, что на снижение цен на квадратные метры застройщики пойдут вряд ли.
«В прошлом году наши строители вышли на рекордный объем ввода жилья. Однако видно также, что на рынке недвижимости начинают возникать и определенные дисбалансы, происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки», - констатировал Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.
По мнению президента, риски необходимо снижать, обеспечивая «устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора и, прежде всего, нужно поддержать спрос на жилье».
Глава государства напомнил, что программа льготной ипотеки по ставке 8% была уже продлена и действует до 1 июля 2024 года. Кроме того, была повышена доступность семейной ипотеки по ставке 6%. «Если раньше в этой программе могли участвовать семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года, то сейчас программа доступа для всех семей с двумя и более несовершеннолетними детьми гарантирована», - пояснил Путин.
Тем временем в Москве объем нераспроданного жилья у застройщиков достиг 10 млн квадратных метров. Чтобы его распродать, нужно около трех лет, подсчитали аналитики центра «Дом.РФ». Тем не менее, эксперты призывают не ожидать снижения цен на квадратные метры.
Генеральный директор агентства «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков считает, что застройщики лучше увеличат затоваренность, нежели пойдут на снижение собственной прибыли. А чтобы ее не снижать, в ход идут манипуляции.
«Снижение цены для застройщиков смерти подобно. Они делают скидки, на поверку это оказывается не совсем корректной историей. То, что они дают на некоторые квартиры в некоторых комплексах скидки, тоже есть, но при этом они в этих же комплексах еще цены и поднимают. В целом, снижать цены они не будут, потому что, если люди понимают, что цена реально начинает падать, они по новостройкам перестают покупать квартиры, потому что зачем покупать сегодня то, что дешевеет. У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что сейчас застройщики начнут снижать цены, они лучше увеличат затоваренность, переждут какое-то время, дождутся момента, когда вторичка начнет расти, тем более сейчас в СМИ мы видим много информации о том, что вторичка сейчас растет, что цены вообще растут. Тот факт, что всякого рода анализы, подтверждающие это, и не только цен на недвижимость, но и на стройматериалы, которые косвенно тоже это подтверждают, появились все вдруг одним пулом, это некая срежиссированная вещь, мне кажется. Насколько я понимаю, рекламные бюджеты у застройщиков сейчас тоже увеличены, люди, которые продают вторичку, подвержены манипуляциям психологического характера, если им очень сильно рассказывать, что цены начинают расти, они могут в это поверить, хотя нет экономических предпосылок к росту цен и к падению в том числе, если мы говорим про Москву. Нас ждет период ровных цен, если говорить, с точки зрения экономики, он должен продлиться до конца года, может быть, даже до начала следующего, но у нас вмешивается психологический фактор, о котором я выше сказал, вполне возможно, что до осени застройщики сделают свое черное дело — разгонят. Я не говорю, что это резко рост пойдет, но движение в эту сторону», - пояснил он.
По мнению руководителя отдела «Недвижимость» радиостанции Business FM Валерия Мозганова спрос может стимулировать ипотека, а также уменьшение вводимого в строй жилого фонда.
«Проектов было заявлено много, на рынок выводили много жилья, а покупательная способность населения особо не росла. Ипотека поддерживает рынок, но она перестала стимулировать рост спроса. В итоге по Москве, по подсчетам «Дом.рф», 16,2 млн квадратных метров стройки, 10 млн из них не проданы, это очень много. Пока, если ничего не делать, тенденция будет только набирать оборот, мы практически каждый день получаем сообщения о том, что тот или иной проект вновь заявлен, и начинается строительство. Вариант номер один — медленно и радикально сократить объем выводящегося на рынок предложения. Тут государство не может это отрегулировать, единственное, есть примеры, правда, по другим поводам, когда прекращали выдавать разрешения на строительство, но это уже радикальная мера, хотя теоретически она существует. Но больше, я думаю, народ говорит про то, что надо самим застройщикам подумать, не надо ли им сократить эти выводимые объемы. Вариант номер два — в очередной раз пошаманить с ипотекой. Например, сейчас в Думе обсуждается вопрос, а давайте сделаем так что, если человек приобретает квартиру большей площади, то у него меньше ставка по ипотеке. Это, с одной стороны, позволит семьям приобретать более просторные квартиры, а застройщикам со своей стороны распродать свои квадратные метры. Можно подумать про снижение ставки, что-то такое сделать, чтобы ипотека еще немного поддерживала этот спрос. Вариант третий — снизить цены, ЦБ уверен, что это частично произойдет после того, как они окончательно победят ипотеку от застройщика. Может быть, так оно и произойдет, и цены снизятся, хотя особых экономических причин для их снижения нет, кроме того, сегодня застройщики цены снижают не сами, а только вместе с банком, который финансирует проект. Радикально снизить цены не даст ни один банк», - уверен эксперт.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Масштабы и темпы дерусификации Украины поражают
  • В Дании назвали возможные сроки передачи Украине западных истребителей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта