» » В Британии оценили риск возникновения новой смертельной пандемии

14-04-2023, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » В Британии оценили риск возникновения новой смертельной пандемии Комментариев: 0

В Британии оценили риск возникновения новой смертельной пандемии

В Британии оценили риск возникновения новой смертельной пандемии

В Британии оценили риск возникновения новой смертельной пандемии


Вероятность возникновения в течение ближайших десяти лет новой пандемии, похожей на коронавирусную, равна 27,5%, заключили аналитики британской компании в сфере здравоохранения Airfinity. Специалисты провели моделирование рисков.
«Изменение климата, рост числа международных поездок, рост населения планеты и растущая угроза, создаваемая зоонозными заболеваниями (теми, которые передаются человеку от животных. — прим. ред.), являются одними из основных факторов, способствующих увеличению случаев вспышек высокого риска», — говорится в сообщении.
Снизить риск развития новой пандемии может быстрая разработка эффективной вакцины: если ее внедрят через 100 дней после обнаружения патогена, то вероятность пандемии будет ниже на 20%.
Аналитики отметили, что в мире следует создать «надежную систему обеспечения готовности к пандемии», в том числе обратить внимание на отсутствие вакцин от многих патогенов высокого риска, например, вирусов Зика, MERS (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома) и Марбурга.
Справка
Вирус Зика впервые выявили у макаки-резуса в 1947 году в Уганде, о заражениях людей стало известно в 1950-х. Переносчиком вируса являются комары. Среди симптомов — сыпь, лихорадка, боли в мышцах и суставах. Заражение может приводить к развитию тяжелых заболеваний, например, миелиту.
Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома или MERS передается людям от одногорбых верблюдов. С 2012 года в общей сложности 27 стран сообщили о случаях заражения этим вирусом, погибли более 850 инфицированных. Симптомы — лихорадка, кашель и одышка.
Вирус Марбург — это «родственник» Эболы. Его выявили в 1967 году после одновременных вспышек в немецком городе Марбурге и в Белграде. Переносчики — летучие мыши. Среди симптомов — лихорадка, сыпь боль в горле и животе.
Смертельные исходы после заражения фиксировали в странах Африки.
COVID-19 впервые зарегистрировали в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. По данным ВОЗ, по всему миру было зафиксировано почти 763 млн случаев заражения, летальных исходов — 6,9 млн. В России всего было выявлено более 22 млн инфицирований, умерли около 400 тыс. человек.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Очевидец рассказал о преступлениях ВСУ
  • Премьер Польши рассказал, сколько может продлиться война на Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта