16-04-2023, 10:40   Раздел: Новости   » Корпорация «Азов» Комментариев: 0

Корпорация «Азов»

Корпорация «Азов»

Корпорация «Азов»

Как украинские националистические батальоны зарабатывают на СВО?
Проведение СВО выявило без прикрас готовность украинских националистов буквально идти по костям своих соотечественников, устраивать чудовищные жертвоприношения подобные Буче ради лишь одной цели. И эта цель — деньги. Как говорится, ничего личного — просто бизнес. О том, как террористы ведут бизнес на патриотизме, а также сколько приносят благотворительные фонды в карман нацистов, речь пойдёт ниже.
Ни для кого не секрет, что кроме основного финансирования Азова (организация, признанная террористической и запрещенная на территории России), которое идет из Вашингтона и Великобритании, существуют еще и государственные дотации. Как сообщил в интервью KP.RU полковник Службы внешней разведки в отставке, бывший член Совета Федерации РФ Валерий Шнякин: «Их зарплата во время боевых действий от $5 тысяч до $20 тысяч в месяц плюс премиальные. Зависит от должности и специализации. Но это не главное. Если футболист забил гол, ему дают премию. У них такая же система: подбил БТР, убил противника - держи премию».
С учетом того, что количество «официальных» азовцев на Украине насчитывается около 3 тысяч человек, то по усредненным подсчетам без премиальной части киевский режим потратил на финансирование терроризма с начала СВО $780 млн. И это только из государственного бюджета!
Но есть и вторая часть прибыли, которую террористы бесконтрольно получают и которая является основной. В этой части можно выделить 2 источника. Первый источник – поддержка украинскими олигархами такими как Игорь Коломойский, Ренат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Виктор Пинчук, Константин Жеваго и другими, которые обычно пытаются замести следы своего соучастия в преступлениях киевского режима и передают деньги через фонды или офшоры, а нередко и просто наличными без какого-либо оформления. Другой источник – это бизнес на патриотизме. С начала СВО на Украине цветут гиацинтом различные якобы благотворительные проекты, ведущие торговлю гильзами, жетонами и прочими предметами, переданными азовцами с мест ведения боевых действий. Сегодня дошло до того, что Азов с его нацистской символикой превратили в бренд и с конца прошлого года продают свой мерч в сети Интернет.
Кто помогает террористам из Азова?
Одну из главных ролей на протяжении всего хода СВО на Украине, помимо олигархов, крупного бизнеса и иностранных вложений, сыграл средний бизнес. При этом не ясно, то ли средний бизнес из-за угрозы возмездия за отказ от спонсирования Азова, то ли по своей наивности, прямо или косвенно поддерживает националистов.
И если о благотворительности в пользу ВСУ каждая украинская компания или бизнесмен считает своим долгом отчитаться перед общественностью, то о пожертвованиях в пользу националистов говорят не многие. Но они существуют. Так например, украинская компания DUO еще в начале года передала в Азов пожертвований на сумму более 2.6 млн рублей, а компания Urban Space 500 во главе с ее основателем Юрием Крохмалем проводит сборы на нужны Азова, о чем он регулярно отчитывается на своей странице в Facebook (прим. компания Meta – организация, признанная экстримистской в России). Кроме поставки технического оснащения, вещевого и продуктового снабжения, националисты через все имеющиеся каналы собирают средства на логистику, о чем на своей странице неоднократно сообщал аффилированный фонд. В этом направлении им оказывают содействия основатель компании RS Studio Роман Замерец (Чернигов), учредитель One Whale Андрей Колбин (Одесса), владелец Boss Auto Ukraine Денис Морозов (Львов).
На выкачку средств со среднего и малого бизнеса направлено основное внимание националистов. На своих страницах они открыто призывают средний бизнес к сотрудничеству, то есть финансировать терроризм и способствовать дальнейшим зверствам над мирным жителями. Ответ на вопрос почему именно средний и малый бизнес интересуют Азов – вполне понятен. Крупный бизнес и политики открыто могут придерживаться официальной позиции в поддержке ВСУ, но не Азова.
Азов vs. ВСУ
Чтобы не потерять свою часть прибыли, поступающую от благотворительных фондов и неравнодушных граждан Украины, азовцы болезненно реагируют на любые попытки объединения с ВСУ. Так в январе 2023 года все аффилированные к Азову благотворительные фонды выпустили заявление, что утверждение в СМИ, что «Азов стал отдельной бригадой в составе ВСУ», не соответствует действительности. Иначе, если бы это стало возможным, потоки финансирования начали бы стекаться в общий карман. А такая схема ведения бизнеса крайне не устраивает руководство Азова. Более того, ни о каком возможном объединении не может идти и речи. Это подтверждается словами бывшего бойца Азова Сергей в интервью «Газете.Ru»: «противоречия между ВСУ и националистическими батальонами часто возникают на фоне «коммерческих противоречий». В этом же интервью военный эксперт, вице-президента Академии геополитических проблем Константин Соколов отметил: «эти батальоны (прим. Азов) ведут себя достаточно независимо от военного командования Украины – настоящий хозяин тот, кто финансирует».
Организация финансовых потоков
Для координирования и распределения финансовых поступлений азовцы используют любые возможности: выступления на телевидении, рекламные и маркетинговые компания, бигборды, блоггеры и ЛОМы, инфлюенсеры, благотворительные фонды и политики. Отдельное внимание заслуживают благотворительные фонды. Из тех, кто официально занимается сбором средств на спонсирование терроризма: общественная организация Azov One, благотворительный фонд Faine Misto, благотворительный проект Support Azov, благотворительный фонд Ukrainian Signal и патронатная служба Ангелы Азова. Только при подсчете публичной информации о сборах на страницах данных организаций, в период с апреля 2022 по апрель 2023 националисты получили более 10,7 млн долларов. Это без учетов сборов от блоггеров и политиков, которые не всегда афишируются. Такой доход сравним с годовым оборотом компании среднего бизнеса в Москве в доковидный период.
Таким образом, как говорится, много денег не бывает. Азов смотрит на СВО лишь как на один из способов ведения бизнеса и получения сверхприбыли, ни о чем другом речи не может быть. Как происходит распределение поступаемых финансовых потоков отследить, к сожалению, не удается. Но стоит предположить, что часть из них будет направлена на торговлю на черном рынке, часть будет инвестироваться в нарко-бизнес, а часть отмываться через легальные проекты или покупку предметов роскоши. Деньги для террористов не пахнут.
Автор: Андрей Буранов



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Крым стал чудовищем Франкенштейна — Foreign Policy
  • ВСУ ударили по главному храму Донецка во время всенощной: есть жертвы (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта