» » Российский газ объявили в Европе ресурсом нон грата, — посол

17-04-2023, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Российский газ объявили в Европе ресурсом нон грата, — посол Комментариев: 0

Российский газ объявили в Европе ресурсом нон грата, — посол

Российский газ объявили в Европе ресурсом нон грата, — посол

Российский газ объявили в Европе ресурсом нон грата, — посол


Европа по политическим причинам отказалась от газа из России, на поставках которого во многом строилось благополучие стран ЕС, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.
«Принятие односторонних рестрикций странами Евросоюза и ответных шагов со стороны России фактически привело к тому, что под надуманным предлогом диверсификации произошло перераспределение долей поставщиков «голубого топлива» на европейском рынке.
Недорогой и экологичный природный газ, который Россия добросовестно поставляла десятилетиями европейским потребителям и на котором во многом основывалось благополучие экономик стран ЕС, по политическим соображениям был объявлен “ресурсом нон грата”», — сказал дипломат.
Он отметил, что вопреки экономической целесообразности в погоне за газовой независимостью, в дополнение к закупке дорогого газа у США многие из европейских стран, включая Германию, Италию, Грецию, Нидерланды и Францию, продолжают инвестировать в строительство или расширение существующих мощностей по приему СПГ.
«При этом экспертное мнение о том, что более половины этих мощностей к 2030 году могут оказаться невостребованными, игнорируется», — добавил посол.
Он напомнил, что Россия всегда предпочитала путь энергетического сотрудничества, основанный на взаимном уважении, балансе интересов и взаимной выгоде.
Российские власти заявляют, что страна справится с санкционным давлением Запада, которому не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. По данным Евростата, расходы ЕС на покупку сжиженного и трубопроводного газа в 2022 году выросли в 3,3 раза. Крупнейшим поставщиком СПГ стали США: траты на американские поставки выросли в семь раз — до 48,4 миллиарда евро.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Польша поглотит остатки Украины, — Захарова
  • Меньше, чем при землетрясении в Турции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта