» » Германия уберёт системы ПВО Patriot с границ Польши и Словакии

21-04-2023, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Германия уберёт системы ПВО Patriot с границ Польши и Словакии Комментариев: 0

Германия уберёт системы ПВО Patriot с границ Польши и Словакии

Германия уберёт системы ПВО Patriot с границ Польши и Словакии

Германия уберёт системы ПВО Patriot с границ Польши и Словакии


Минобороны Германии уберет системы ЗРК Patriot, развернутые на восточных границах Польши, к июню, из Словакии — к концу этого года.
Об этом сообщил представитель ведомства медиагруппе Funke, пишет Tagesschau. «Страны проинформированы о планах», — рассказал чиновник.
В комитете бундестага по обороне отметили, что такие решения должны регулярно подвергаться повторной оценке. «Если ситуация позволяет, есть смысл изменить решение.
Нам нужно проявлять гибкость, потому что у нас нет бесконечного количества оборудования», — пояснила глава комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерманн.
По данным Reuters, сейчас у Германии 11 систем Patriot.
Германия и Польша договорились развернуть две американские батареи Patriot в прошлом декабре, после того как в середине ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упала ракета. Польский президент Анджей Дуда позднее сообщил, что это была «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300, с этим согласились и в США.
Переброска систем Patriot в Польшу не обошлась без напряженности между Варшавой и Берлином.
Как отмечала Politico, немецкие власти полагали, что делают одолжение польским коллегам, предоставляя современные системы ЗРК, но со стороны правящей польской партии «Право и справедливость» последовали оскорбления и обвинения.
В частности, лидер партии Ярослав Качиньский предложил отправить эти ЗРК в западную часть Украины.
Берлин пояснил, что батареи обслуживают немецкие солдаты, которые не должны сражаться на Украине, а сами Patriot стали элементом интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны НАТО, а потому должны оставаться на территории альянса. «Позиция Германии пока не дает оснований полагать, что они решат перехватить российские ракеты», — заявил затем Качиньский, добавив, что размещение батарей не несет политического или военного значения.
В свою очередь, Словакия договорилась с Германией о получении комплекса Patriot в прошлом марте в качестве замены для единственной в своем распоряжении системы C-300, переданной украинской армии.
Пентагон тогда же уточнял, что Patriot поступит в Словакию временно, обсуждаются «более долгосрочные решения».
Patriot должен не позднее конца текущего года вернуться в Германию для прохождения технического обслуживания в целях поддержания боевой готовности. «В противном случае совместимость с интегрированной системой противовоздушной обороны НАТО окажется под серьезной угрозой», — говорилось в отчете бундесвера.
В Берлине тогда допустили, что взамен Patriot в Словакии могут развернуть зенитные системы Mantis. В минувшем феврале словацкое Минобороны анонсировало скорое прибытие Mantis.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Министр обороны Германии одобрил удары ВСУ по территории России
  • Миномётчики «Отважных» поразили опорный пункт ВСУ (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта