» » В Киеве отбирают землю у российского посольства

22-04-2023, 16:40   Раздел: Новости   » В Киеве отбирают землю у российского посольства Комментариев: 0

В Киеве отбирают землю у российского посольства

В Киеве отбирают землю у российского посольства

В Киеве отбирают землю у российского посольства

В Москве обещают ответить зеркально.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв заявил, что зеркальность ответных мер России на решение Киева по российскому посольству должна быть как минимум стопроцентной, необходимые для этого возможности есть. «Это тот случай, когда зеркальность должна быть как минимум стопроцентной. И у российской стороны есть для этого все необходимые возможности», — сказал Косачёв.
Президент и член исполкома Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин заявил, что заявление мэра Киева Виталия Кличко о решении киевского горсовета разорвать договор аренды земли с посольством России может быть жестом пропаганды, такой шаг стал бы нарушением Венской конвенции, Москва имеет право ответить зеркально.
«Кличко — очень свободный в своих выражениях человек. Он мог просто не понять того, что ему юристы сказали и показал таким образом, что Украина все возвращает, грубо говоря, в собственность. Я предполагаю, что это пропагандистский жест, который имеет цель — показать, что они могут нарушить конвенцию и, например, вскрыть помещение и забрать то, что там находится», — сказал Капустин.
Эксперт отметил, что между Россией и Украиной отсутствуют дипломатические связи, а представительства двух стран «пустуют». «Не знаю платила ли Россия (аренду посольства), платили ли они нам. Думаю, что маловероятно, потому что посольства между нами не функционируют, банковские связи достаточно сложные. Не исключен вариант, что никто ничего не платил, но могло быть иначе», — добавил он.
Капустин подчеркнул, что ответные меры России на решение украинских властей могут быть зеркальными — это расторжение договора аренды земли, на которой стоит украинское посольство.
По его мнению, с точки зрения действующей Венской конвенции недопустимо разрывать договор об аренде земли, так как даже в случае вооруженных конфликтов на государствах лежит обязанность «сохранить их неприкосновенность до окончательного решения вопроса». «Неизвестно, учли ли они эти нюансы, когда заявляли о расторжении договора», — заключил эксперт.
Ранее мэр Киева Кличко сообщил о решении городских властей разорвать договор аренды земли с посольством России. Он также сообщил, что обратился в кабинет министров Украины относительно возвращение имущества дипучреждения в собственность украинского государства.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Освобождение Артёмовска: при поддержке ВДВ, авиации и артиллерии отбиты 3 квартала, уничтожены сотни боевиков
  • Неразорвавшуюся ФАБ-500 извлекают из земли в Белгороде: кадры с места (ФОТО, ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта