» » Президент Украины провёл в Киеве встречу с советником премьера Англии по нацбезопасности Т.Барроу

28-04-2023, 15:40   Раздел: Новости   » Президент Украины провёл в Киеве встречу с советником премьера Англии по нацбезопасности Т.Барроу Комментариев: 0

Президент Украины провёл в Киеве встречу с советником премьера Англии по нацбезопасности Т.Барроу

Президент Украины провёл в Киеве встречу с советником премьера Англии по нацбезопасности Т.Барроу

Президент Украины провёл в Киеве встречу с советником премьера Англии по нацбезопасности Т.Барроу

Зеленский упрашивает британцев взять на себя лидерство в формировании «воздушной коалиции» для Украины.
обсудил с ним усиление оборонной поддержки Украины и призвал Лондон взять на себя лидерство в формировании «воздушной коалиции» для Киева.
«Хочу попросить вас продолжить убеждать партнёров в необходимости предоставления Украине всего нужного вооружения и военной техники», — привели в пресс-службе слова Зеленского.
Он «отметил важность передачи Украине военных самолётов западного образца, а также различных видов вооружения и призвал Великобританию взять на себя лидерство в формировании „воздушной коалиции‟ для Украины».
Стороны также обсудили подготовку к проведению саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле. Во встрече участвовали начальник штаба обороны ВС Великобритании адмирал Тони Радакин и помощник главы британского правительства по военным вопросам Джейми Норман, отмечает пресс-служба.
Официальный представитель командования Воздушных сил Вооружённых сил Украины Юрия Игнат ранее заявлял, что Киеву нужно до 200 многоцелевых самолётов западного производства, при этом приоритетом является получение американских F-16, как вариант рассматриваются французские Rafale и шведские Gripen. Украинская сторона уже давно настаивает на том, что партнёры должны поставить Киеву современные боевые самолёты, дальнобойные ракеты и средства ПВО.
Стоит отметить, что США не горят желанием предоставлять Украине самолёты. Помощница главы Пентагона Селеста Валландер во время слушаний в комитете Палаты представителей США по вооружённым силам боевые самолёты сейчас находятся на восьмом месте в списке военной техники, в которой нуждается Украина.
«В списке (оборонных нужд Украины) современные западные самолёты занимают примерно восьмое место», — сказала она.
По словам Валландер, более высокими приоритетами сейчас являются системы противовоздушной обороны, артиллерия и бронетехника.
Военный аналитик Майкл Пек рассказал изданию Business Insider, что в случае принятия решения о поставках американских истребителей F-16 Россия уничтожит украинские аэродромы ещё в процессе их подготовки к приёму самолётов.
«Необходимо проделать большую работу, чтобы привести старые украинские взлётно-посадочные полосы советского образца в достаточно чистое состояние, чтобы можно было использовать F-16 без высокого риска попадания посторонних предметов во избежание повреждения двигателей», — заявил он.
Как уточнил эксперт, многие аэродромы на Украине обладают слишком короткой взлётно-посадочной полосой, чтобы на них мог разогнаться F-16 с полной загрузкой. Пек отметил, что у России есть все средства для того, чтобы отследить начало работ Вооружённых сил Украины (ВСУ) по ремонту аэродромов и нанести по ним точечные удары. Эксперт также обратил внимание на то, что абсолютно все аэродромы Украины находятся в зоне досягаемости баллистических и крылатых ракет РФ, а удары по ним до сих пор не наносились лишь из-за отсутствия серьёзной угрозы со стороны авиации ВСУ.
17 апреля замглавы Пентагона Колин Каль заявил, что США понадобится полтора года на поставку Украине истребителей F-16 в случае принятия соответствующего решения.
9 апреля советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат заявил, что военные самолёты модели F-16 США передавать пока отказываются, хотя ВСУ и чувствуют острую потребность в них.
Заместитель председателя комитета начальников штабов Вооружённых сил США адмирал Кристофер Грейди 5 апреля назвал передачу Украине истребителей F-16 чрезмерно затратной и нецелесообразной. Он объяснил, что $40 млрд за поставку F-16 лучше потратить на снаряды 155 мм и управляемые ракеты GMLRS.
28 марта глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что руководство Соединённых Штатов считает, что истребители четвёртого поколения понадобятся Украине лишь в будущем, а сейчас ей нужны средства противовоздушной обороны (ПВО). По его словам, поставка истребителей не поможет украинской стороне в текущей борьбе.
27 марта полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что многие западные страны обладают достаточным количеством истребителей для поставки Украине, но в самой стране отсутствует необходимая для самолётов инфраструктура, поскольку большинство аэродромов выведено из строя, что делает сам факт их передачи бессмысленным.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Танки 1-й Славянской бригады громят укрепрайон врага у Авдеевки (ВИДЕО)
  • Страшный удар по Донецку: в маршрутке сгорели люди, прилёты в здания (ФОТО, ВИДЕО 18+)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта