» » Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

30-04-2023, 16:40   Раздел: Новости   » Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства Комментариев: 0

Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Президент Владимир Путин подписал указ, которым утверждаются особенности правового положения жителей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, решивших не вступать в гражданство РФ.
Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, граждане, проживавшие на территориях новых регионов на день их принятия в состав РФ (с 30 сентября 2022 года) или ранее проживавшие и выехавшие в РФ, которые заявили о желании сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ, признаются иностранными гражданами.
Эти лица должны заявить о своём желании сохранить имеющееся у них гражданство или статус апатрида (лицо без гражданства) и отказаться приносить присягу гражданина России.
Также документом определяется порядок получения указанными категориями лиц российского вида на жительство. Такие граждане и лица без гражданства будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и предоставить ряд документов. Документы не на русском языке необходимо будет предоставить с переводом. При этом на самих территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей требование о засвидетельствовании перевода не будет применяться до окончания переходного периода.
Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней. Поводом для отказа в выдаче ВНЖ может стать предоставление поддельных документов. Также указ устанавливает особенности регистрации таких граждан по месту жительства.
В числе прочего в документе говорится, что в отношении пожелавших сохранить прежнее гражданство лиц и лиц без гражданства за исключением некоторых случаев не будут приниматься решения о депортации, неразрешении въезда и нежелательности пребывания в РФ, о сокращении срока временного пребывания. В отношении таких граждан не будут применяться и решения об аннулировании ВНЖ, о лишении статуса беженца или временного убежища.
Напомним, с 23 по 27 сентября в ЛДНР, а также в Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о присоединения к РФ. В ДНР по результатам обработки 100% бюллетеней за интеграцию с Россией проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42% избирателей. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Бои в Харьковской области: группировка «Запад» срывает ротации ВСУ на Купянском направлении, уничтожая боевиков (ВИДЕО)
  • Обстрел Донецка: ранена женщина (ФОТО, ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта