» » В Италии спецкомиссия обсудит резкое подорожание макарон

5-05-2023, 07:41   Раздел: Новости, Политика   » В Италии спецкомиссия обсудит резкое подорожание макарон Комментариев: 0

В Италии спецкомиссия обсудит резкое подорожание макарон

В Италии спецкомиссия обсудит резкое подорожание макарон

В Италии спецкомиссия обсудит резкое подорожание макарон


Зафиксированный на Апеннинах сильный рост цен на макаронные изделия вызвал озабоченность итальянских властей: в четверг министр по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо распорядился впервые созвать недавно созданную специальную Комиссию быстрого предупреждения для всестороннего анализа этого явления.
Заседание комиссии назначено на 11 мая и будет организовано национальным гарантом по контролю над ценами Бенедетто Минео.
Согласно официальным данным, цены на макаронные изделия, на базе которых делают многие популярные блюда итальянской кухни, в марте в годовом исчислении выросли на 17,5%. Эксперты указывают, что это произошло на фоне значительного снижения цен на зерно пшеницы, в том числе твердых сортов, которое используется для изготовления так называемой пасты. По данным Института услуг для агропродовольственного рынка (Ismea), с апреля прошлого года итальянская пшеница твердых сортов подешевела на 28,3%, а зерно, импортируемое из стран, не входящих в ЕС, — на 34,4%.
Тем не менее, по информации Национального союза потребителей Италии (Unc), цены на макаронные изделия неизменно растут в стране с июня 2021 года и за это время они увеличились уже 37%.
«До тех пор, пока спекуляция не будет официально определена как недобросовестная практика, никогда не будет действенного оружия против слишком высоких цен», — заявил в этой связи в четверг президент Unc Массимилиано Дона.
Другая организация по защите прав потребителей Assoutenti в марте провела специальное исследование, в котором детально проанализировала рост цен макаронные изделия в различных регионах и провинциях Италии. Оказалось, что во многих из них цена килограмма пасты давно превысила психологический порог в 2 евро. Рекорд был установлен в Анконе, где средняя цена на 1 кг пасты составила 2,44 евро. Аналогичные цены были зафиксированы в Болонье, Генуе, Кальяри, Генуе и других крупных городах страны.
Рекорд же по увеличению цены был установлен в провинции Сиена, где с марта 2022 года она выросла с 1,37 евро до 2,17 евро, то есть почти на 59%. В среднем же по стране 1 кг макаронных изделий в марте стоил 2,13 евро, то есть более чем на 25% дороже, чем годом ранее.
«Паста — это один из наиболее любимых продуктов итальянцев. Ее потребление составляет около 23 кг на человека в год, и очевидно, что столь высокие цены заметно сказываются на кошельках потребителей», — заявил президент Assoutenti Фурио Труцци. Он также указал, что с началом конфликта на Украине на зерновых рынках возникло «цунами» и цены на пшеницу и кукурузу резко выросли. Однако сейчас ситуация существенно изменилась и котировки снизились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, заметил он.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В разведке США оценили вероятность применения Россией ядерного оружия
  • Зеленский в евротуре анонсировал наступление ВСУ в ближайшее время





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта