» » ЕС протянет подводный кабель в Грузию, потому что боится России

12-05-2023, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » ЕС протянет подводный кабель в Грузию, потому что боится России Комментариев: 0

ЕС протянет подводный кабель в Грузию, потому что боится России

ЕС протянет подводный кабель в Грузию, потому что боится России

ЕС протянет подводный кабель в Грузию, потому что боится России


Евросоюз намерен проложить подводный интернет-кабель через Черное море, чтобы улучшить связь с Грузией и снизить зависимость от линий, проходящих через Россию, сообщила Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии.
Кабель стоимостью €45 млн и протяженностью 1,1 тыс. км свяжет европейские страны с Кавказом. Цель проекта — снизить «зависимость региона от наземной оптоволоконной связи, проходящей транзитом через Россию», говорится в документе.
Как пишет FT, Евросоюз и Грузия условились о необходимости проложить такой кабель в 2021 году. Однако боевые действия на Украине придали проекту дополнительный импульс, говорит источник издания. В то же время FT отмечает, что вопросы о целесообразности проекта и сроках его реализации все еще остаются.
По словам источников издания, которых уведомили о проекте, возможность проложить кабель через Черное море также изучает британская компания Vodafone. Проект получил название Kardessa.
Кабель соединит Украину с Болгарией, Турцией и Грузией, а затем пройдет под землей до Армении, Казахстана и дальше пойдет в Азию.
Евросоюз в рамках программы Global Gateway также намерен проложить через Черное море электрокабель, который свяжет Грузию и Азербайджан с Румынией и Венгрией. Как пишет FT, цель этого проекта — усилить «безопасность поставок» блока.
Соглашение о прокладке электрокабеля страны и ЕС подписали в декабре 2022 года. Брюссель выделит на проект €2,3 млрд. Кабель будет способствовать продажам электроэнергии, произведенной в Азербайджане и Грузии в Европу.
По словам премьера-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, Тбилиси уже заказал исследование экономической целесообразности прокладки электрокабеля, оно завершится в 2024 году.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Эксперты назвали главную опасность британских ракет Storm Shadow
  • Зеленскому запретили выступить на Евровидении





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта