» » В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб

19-03-2014, 12:05   Раздел: Новости   » В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб Комментариев: 0

В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб

В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб

В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб
Сотрудники филиала ОАО «МРСК центра» – «Воронежэнерго» осуществляют планомерную работу по предупреждению и пресечению хищений электроэнергии. По итогам 2013 года общая сумма предотвращенного ущерба компании в результате безучетного потребления, выявленного специалистами филиала, составила 14,699 млн. киловатт-часов (в денежном выражении для конечного потребителя – 69,6 млн. рублей).


«В последнее время участились случаи воровства с помощью изготовленных кустарным способом приборов учета и различного рода приспособлений. Мы выявляем факты хищений электроэнергии и причинения материального ущерба нашей компании как среди населения, так и юридическими лицами», – отмечает заместитель директора по безопасности Воронежэнерго Константин Клепиков.


В прошлом году сотрудники Отдела безопасности (ОБ) и Управления учета электроэнергии филиала установили факты хищения на трех автозаправочных станциях области, где они осуществлялись с помощью так называемых «заряженных счетчиков». «Так, на одной из АЗС в Рамонском районе ежемесячное энергопотребление составляло порядка 3 тысяч киловатт-часов. Нас сразу это заинтересовало, поскольку реальное потребление на «честной АЗС» – в два с лишним раза выше, – рассказывает ведущий специалист ОБ Денис Булатов. – Прибыв на место, мы установили факт использования счетчика с дистанционным пультом управления, позволяющим отключать ПУ по своему усмотрению. Сумма причиненного ущерба в результате этих действий составила порядка 300 тысяч рублей, который был в полном объем возмещен виновными лицами».


Годом ранее сотрудниками сетевой организации были пресечены случаи безучетного потребления электроэнергии ООО «Жилкомэнерго» – компании, обслуживавшей жилой микрорайон в поселке Новая Усмань. Специально проведенная экспертиза показала непригодность приборов учета, установленных на подстанции и котельной «Жилкомэнерго». Причина – вмешательство во внутренние цепи «с целью получения возможности дистанционного искажения показаний с использованием технических средств». Сумма причиненного ущерба составила 7,4 млн. рублей. По факту хищения правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.


Воронежэнерго предупреждает недобросовестных потребителей электроэнергии об уголовной ответственности за незаконные манипуляции с приборами учета, которая предусмотрена, в частности, частью 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.














ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ЕЭСК направит на ремонты 170 млн руб
  • Учебная база ГОЧС в ПО «ЦЭС» Башкирэнерго признана лучшей в Башкирии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта