» » Минэнерго Украины заявляет, что РФ может прекратить поставки газа через Украину

28-03-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Минэнерго Украины заявляет, что РФ может прекратить поставки газа через Украину Комментариев: 0

Минэнерго Украины заявляет, что РФ может прекратить поставки газа через Украину

Минэнерго Украины заявляет, что РФ может прекратить поставки газа через Украину

Минэнерго Украины заявляет, что РФ может прекратить поставки газа через Украину
Глава Минэнерго Украины Юрий Продан, назначенный Верховной радой, призвал срочно решить вопрос реверса из ЕС в связи с вероятностью прекращения поставок газа со стороны РФ в западном направлении. Об этом говорится в письме Продана к еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру, которое опубликовано в четверг на сайте Минэнерго.


“К сожалению, оправдались пессимистические прогнозы относительно новой цены на поставку природного газа со стороны РФ. Сегодня уже озвучено, что новая цена, начиная с апреля текущего года, не будет учитывать скидку по “харьковским соглашениям”. Мы должны констатировать, что времени, которое осталось, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС на Украину, осталось очень немного», – сказано в письме.


«Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение “газовой войны”, имевшей место в 2009 году по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны РФ в западном направлении”, – пишет Продан.


Министр предложил создать в ближайшие два-три дня целевую группу для предотвращения кризиса и, в случае необходимости, соответствующего реагирования. «Основной задачей такой целевой группы должно быть обеспечение скорейшей организации физических поставок природного газа через территорию Словакии на Украину», – сказал министр.


На прошлой неделе Эттингер говорил, что реверсные поставки газа из Словакии на Украину могут быть организованы в текущем году. Общий долг Украины за газ перед Россией составляет 1,7 миллиарда долларов, ранее сообщил Продан.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 21 марта заявил, что харьковские соглашения по газу с Россией, по которым Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, подлежат денонсации, а Киев должен возместить Москве 11 миллиардов долларов. Украина, пережившая кровопролитные столкновения, жертвами которых стали десятки человек, бегство президента Виктора Януковича и приход к власти оппозиции, легитимность действий которой вызывает сомнения в Москве, оказалась на грани дефолта. Сейчас страна готовит антикризисный план по восстановлению экономики.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ
  • Иностранные энергетики экономят на России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта