» » Нижневартовские электросети продолжают работу по созданию учебного центра

31-03-2014, 16:06   Раздел: Новости   » Нижневартовские электросети продолжают работу по созданию учебного центра Комментариев: 0

Нижневартовские электросети продолжают работу по созданию учебного центра

Нижневартовские электросети продолжают работу по созданию учебного центра

Нижневартовские электросети продолжают работу по созданию учебного центра
Итоги реализации запланированных на 2013 год мероприятий проекта по созданию учебного центра на базе пункта тренажерной подготовки персонала подведены в филиале ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети.


Напомним, соответствующее решение было принято в марте 2013 года на совещании главных инженеров, руководителей районов электрических сетей, начальников служб производственного контроля и охраны труда, а также служб эксплуатации подстанций и воздушных линий ОАО «Тюменьэнерго». Инициатива создания учебного центра была поддержана как руководством технического блока ОАО «Тюменьэнерго», так и коллегами из филиалов компании.


Прежде всего, стоит отметить, что за минувший год выполнен комплекс мероприятий по модернизации материально-технической базы. В 2013 году проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Полигон», которая была введена в строй еще в 1988 году и представляла собой фрагмент двухтрансформаторной подстанции по схеме 4Н. Состав оборудования этой подстанции позволял изучать устройство установленного оборудования и производить простейшие переключения по выводу оборудования в ремонт. Смысл реконструкции заключался в том, чтобы «оживить» подстанцию. Для этого были заменены устаревшие выключатели С-35 на новые элегазовые. Организована система питания защит оперативным током с использованием устройства ШУОТ-2406 и реализована схема питания приводов выключателей от устройства УКП-1. Кроме этого в КРУН-6 кВ заменены устаревшие электромеханические защиты на цифровые. Внедрение телемеханики и тренажерного комплекса разработки ООО «Интерфейс» (г. Екатеринбург) позволило создать на подстанции «Полигон» полноценный интеллектуальный комплекс для обучения оперативного персонала реальным действиям при ликвидации аварий и формирования навыков производства переключений в электроустановках.


Кроме этого в прошлом году реконструкции подвергся полигон магистральных электрических сетей. В дополнение к существующему набору линий электропередачи был достроен фрагмент ВЛ-110 кВ с использованием железобетонной опоры типа ПБ-110-3, для отработки навыков подъема и спуска по данным типам опор.


Необходимо заметить, что работы по модернизации будут продолжены. В 2014 году предусмотрено оснащение нового ЗРУ-10 кВ в лабораторном корпусе ПТПП тренажерным комплексом разработки НПО «Технокомплект» (г. Дубна). Его внедрение кроме прочего позволит анализировать действия на основе автоматизированного протокола тренировки.


В ходе подготовки к юридическому оформлению новой образовательной структуры до конца 2014 года планируется, в том числе, обучить персональный состав преподавателей, откорректировать учебные программы профессиональной подготовки и согласовать их в территориальном управлении государственного энергетического надзора, разработать нормативно-правовую документацию, регламентирующую образовательную деятельность структурного учебного подразделения, оформить заключение отдела надзорной деятельности по г.Нижневартовску УНД ГО МЧС России по ХМАО-Югре. Выполнение комплекса этих мероприятий необходимо для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.


Подводя итог работы за год, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой отметил: «Создание структурного учебного подразделения – это длительный процесс, требующий не только разработки необходимых нормативно-правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность, и получения лицензии, но и материально – технических затрат. На этапе апробации, то есть в период 2014-2015 годов, предполагается организовать обучение только сотрудников НВЭС. Стратегической же целью проекта является трансляция качественно нового опыта обучения электротехнического персонала на все филиалы «Тюменьэнерго».







ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Башкирские электросетевики получили высокую оценку на командно-штабной тренировке
  • Росатом утвердил Единые отраслевые методические рекомендации по проведению оценки стоимости сооружения АЭС за пределами РФ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта