» » В Самаре реконструируют ПС 110 кВ Томашев Колок

31-03-2014, 18:05   Раздел: Новости   » В Самаре реконструируют ПС 110 кВ Томашев Колок Комментариев: 0

В Самаре реконструируют ПС 110 кВ Томашев Колок

В Самаре реконструируют ПС 110 кВ Томашев Колок

В Самаре реконструируют ПС 110 кВ Томашев Колок
Филиал ОАО «МРСК Волги» (дочерняя компания ОАО «Россети») – «Самарские распределительные сети» ведет реконструкцию подстанции 110 кВ Томашев Колок, находящуюся в Промышленном районе г.о. Самара. Модернизация главного питающего центра одного из крупнейших районов Самары позволит увеличить мощность подстанции на 23 МВА, что существенно повысит надежность электроснабжения действующих потребителей, среди которых такие крупные промышленные потребители, как Самарский ОРТПЦ (основной оператор телевизионного и радиовещания Самарской области), Центральная отопительная котельная и насосная станция, трамвайно-троллейбусное управление №6, ЗАО «БКК», крупные торговые центры и социально-значимые объекты (жилые микрорайоны, школы, детские сады и больницы), а также создаст возможность технологического присоединения новых. Модернизация энергооборудования проводится на действующем объекте, без ограничения снабжения потребителей.


Работы по реконструкции подстанции 110 кВ Томашев Колок ведутся в рамках инвестиционной программы филиала на 2014 год и учтены в программе развития электроэнергетики Самарской области. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей на время проведения работ по реконструкции подстанции была установлена и подключена мобильная подстанция 110 кВ. На сегодняшний день в рамках работ выполнен демонтаж старого оборудования, металлоконструкций, открытого распределительного устройства 110 кВ и силового трансформатора. Завершены работы по наладке щита постоянного тока и аккумуляторных батарей.


В рамках реконструкции будет установлен новый силовой трансформатор мощностью 63 МВА, устаревшие выключатели 110 кВ будут заменены на современные элегазовые аналоги, установлены новые трансформаторы напряжения 110 кВ, трансформаторы тока 10 и 110 кВ, разъединители 110 кВ и ограничители перенапряжения 110 кВ. В рамках работ на подстанции установят маслоуловители, маслоотводы и маслоприемные устройства силовых трансформаторов. Будут заменены контрольные и питающие кабели оборудования подстанции. Для обеспечения безопасности переключений будет смонтирована электромагнитная блокировка на коммутационных аппаратах открытого распределительного устройства 110 кВ. Оборудование на открытом и в закрытом распределительных устройствах также будет полностью заменено. Кроме этого, будет установлено новое оборудование для организации работы автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), позволяющей повысить точность измерения и учета перетоков электроэнергии в сетях.


В ходе модернизации энергообъекта также будут установлены новые устройства релейной защиты и автоматики, которые обеспечивают защиту подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий от коротких замыканий, повышают стабильность и надежность работы энергообъекта. Новые микропроцессорные устройства релейной защиты более удобны, компакты, надежны и просты в эксплуатации.


В связи с тем, что подстанция находится на оживленном участке города рядом с крупнейшим в Самаре Московским шоссе и жилыми домами, для соблюдения требований Управления Роспотребнадзора по Самарской области на энергообъекте дополнительно будет установлено шумопоглощяющее ограждение. Также будут смонтированы системы пожаро-охранной сигнализации и видеонаблюдения. Завершить реконструкцию подстанции 110 кВ Томашев Колок планируется в 2015 году.


«Подстанция 110 кВ Томашев Колок была введена в эксплуатацию в 1937 году и ее мощности, введенной ранее, уже не хватает. В Промышленном районе г. Самара наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на электроэнергию, что выдвигает новые требования к развитию объектов электроэнергетики на перспективу. Кроме того, существует перспектива энергоснабжения строящегося жилого микрорайона, крупного спортивного комплекса и торгового центра на месте бывшего ипподрома. Для создания возможности беспрепятственного подключения потребителей в соответствии с темпами социально-экономического развития района нами проводится реконструкция подстанции 110 кВ Томашев Колок. От её безаварийной работы зависит надежное электроснабжение объектов крупнейшего в г.о. Самара района»,- говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директор филиала «Самарские распределительные сети» Константин Санаев.







ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Нижневартовские электросети продолжают работу по созданию учебного центра
  • Башкирские электросетевики получили высокую оценку на командно-штабной тренировке





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта