» » Газ для Крыма может поступать из строящегося “Южного потока”

1-04-2014, 11:05   Раздел: Новости   » Газ для Крыма может поступать из строящегося “Южного потока” Комментариев: 0

Газ для Крыма может поступать из строящегося “Южного потока”

Газ для Крыма может поступать из строящегося “Южного потока”

Газ для Крыма может поступать из строящегося “Южного потока”
Газ для новой электрогенерации Крыма может поступать и из строящегося газопровода “Южный поток”. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.


“Если говорить о строительстве генерации, то это, скорее всего, газовые станции, которые должны работать на газе, который здесь добывается в Крыму, и газе, который можно подвести от “Южного потока”. Такой вариант рассматривается”, – сказал министр.


Нефтегазодобывающее предприятие Крыма “Черноморнефтегаз” добывает около 1 млрд кубометров газа в год. В среднесрочной перспективе добыча на полуострове может достичь 3 млрд кубометров в год. Потребление газа в Крыму (без учета новой генерации) составляет сейчас около 1 млрд кубометров в год.


Минэнерго также не исключает возможности использования средств ФНБ для строительства дополнительной линии электропередачи из Краснодарского края в Крым стоимостью 55 млрд рублей.


“Рассматривается также один из вариантов, по которому планируется построить для дополнительного усиления электроснабжения Крыма в Краснодарском крае линии электропередач 500 киловольт со строительством генерации на Таманском полуострове для выдачи мощности в Крымскую энергосистему”, – говорит он.


“Это усиление связей плюс линии электропередач, по примерным оценкам института “Энергосетьпроект”, составит сумму около 55 млрд рублей. Здесь пока источники не определены. Будут рассматриваться разные варианты, в том числе инвестпрограмма ФСК и возможно привлечение средств ФНБ. Возможно, будем просить средства из бюджета. Но все можно будет сказать более точно после выбора варианта строительства. Пока до 1 мая есть время”, – пояснил Новак.


Минэнерго предварительно согласовало с “Газпромом” возможность его участия в строительстве электрогенерации в Крыму.


“Если это будет экономически выгодно, “Газпром” тоже готов строить генерацию. Предварительно мы это обсуждали”, – пояснил министр.


По его словам, “предварительно существует пять вариантов, в том числе строительство собственной генерации без соединения с российской системой, или с соединением, но в перспективе. Вот мост (через Керченский пролив) построим, там будет дополнительно по мосту брошена линия электропередач. При этом варианте нужно построить, по оценкам специалистов, примерно 1320 МВт мощности, то есть 6 блоков по 220 МВт на трех станциях газовой генерации”, – пояснил Новак.


Строительство новой электрогенерации для полного обеспечения Крыма электроэнергией оценивается в 90-100 млрд рублей.


“В среднем, мы считаем, что при строительстве генерации новой 1 кВт стоит 1,5-2 тыс. долларов. Поэтому 1320 МВт, по нашим оценкам, на сегодня по курсу может стоить 90-100 млрд рублей. Ясно, что это должны быть инвестиционные средства, окупаемые, небюджетные, поэтому, когда определимся со схемой строительства и точками, то будем рассматривать различные варианты привлечения частных инвестиций”, – сказал министр.


Как пояснил Новак, “механизмы (возврата инвестиций) – это те же самые договора предоставления мощности, либо создание просто экономических условий по возврату инвестиций за счет части субсидированных процентных ставок по привлекаемым кредитам, либо частичное софинансирование из бюджета, но не в полном объеме”.


“При выборе варианта мы будем исходить из критериев наименее затратных и наиболее лучших сроков”, – добавил он.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • СГК обеспечит разработку схемы теплоснабжения Красноярска
  • Нефть продолжит рост





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта