» » Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд

4-04-2014, 12:05   Раздел: Новости   » Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд Комментариев: 0

Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд

Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд

Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд
Кандидат в президенты Украины миллиардер Петр Порошенко считает, что украинское правительство должно обязать “Нафтогаз” подать иск в стокгольмский арбитраж с требованием отменить контракт 2009 года с “Газпромом” , если российская сторона не согласится пересмотреть его условия.


Как сообщает пресс-служба Порошенко, с такой инициативой он обратился в кабинет министров Украины после того, как правительство РФ решило отменить льготную пошлину на газ для Украины, или так называемую “харьковскую скидку” на газ в 100 долларов на тысячу кубометров.


Политик считает, что объявленная в итоге цена в 485 долларов негативно влияет на украинскую экономику, снижает конкурентоспособность отечественных товаров на внешних и внутреннем рынках, заставит и в дальнейшем повышать стоимость газа для домохозяйств и коммунальной теплоэнергетики. “Условия контракта 2009 года не соответствуют рыночным реалиям, сложившимся на европейском рынке”, – цитирует Порошенко его пресс-служба.


Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. “Газпром” с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.


Последняя цена соответствует формуле, заложенной в контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом”, подписанный в начале 2009 года. Украина несколько лет пыталась пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты – кабальными.


Порошенко является собственником кондитерской корпорации Roshen, мощности которой также находятся на территории РФ. Forbes оценивает его состояние в 1,6 миллиарда долларов.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Свердловэнерго обеспечит электроснабжение нового микрорайона в Кировграде
  • Увеличиваются расходы воды через агрегаты Новосибирской ГЭС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта