» » СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония

7-04-2014, 14:40   Раздел: Новости   » СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония Комментариев: 0

СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония

СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония

СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработало реактор-растворитель (далее реактор), который войдет в часть технологического оборудования, предназначенного для изготовления смешанного оксидного (МОКС) топлива на ФГУП «ГХК». Реактор планируется также применить и в составе оборудования проекта «Прорыв» на «СХК».


Разработчиком проекта установки переочистки плутония является ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», разработчиком технологического процесса – ОАО «ВНИИНМ», разработчик нестандартизированного оборудования – ОАО «СвердНИИхиммаш».


Реактор изготовлен опытным производством «СвердНИИхиммаш». Пока это лишь опытный образец для проведения испытаний в условиях стендовой лаборатории «СвердНИИхиммаш» на воде и на имитаторе диоксида плутония с целью отработки его конструкции и экспериментальной проверки принятых конструктивных решений.


На установку диоксид плутония, долгое время находившийся на хранении, попадает в виде высокофонового порошка. Растворение диоксида плутония производится с помощью азотной кислоты и электрохимически генерируемым окислителем -двухвалентным серебром. Это первый опыт применения данного технологического решения в промышленном масштабе на предприятиях радиохимического комплекса России. Новая технология позволяет значительно сократить затраты на переочистку диоксида плутония и упростить обращение с РАО. После растворения происходит очистка раствора, и на выходе – получение диоксида плутония «керамического» сорта усредненного изотопного состава, пригодного для изготовления МОКС -топлива для энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800.


В ближайшее время опытный образец реактора пройдёт ряд испытаний. По предварительным планам, подведение итогов испытаний аппарата намечено на конец апреля.


«Мы провели испытания на воде, на порошке, сходном по всем показателям с диоксидом плутония, теперь нам предстоит испытать технологию с использованием самого диоксида плутония. В 20-х числах апреля к нам в очередной раз приедут представители ГХК, ТВЭЛ, ВНИИНМ для анализа и принятия решения о применении аппарата. Опытный образец даёт возможность увидеть, какие коррективы необходимо внести в конструкцию для дальнейшего изготовления уже промышленного аппарата», – рассказал руководитель разработки Аркадий Фотеев.














ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Прибыль Sakhalin Energy в 2013г по МСФО снизилась на 44%
  • Sakhalin Energy в 2013г снизила добычу нефти на 1,8%





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта