» » Главгосэкспертиза одобрила техническую часть проекта строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань

9-04-2014, 14:40   Раздел: Новости   » Главгосэкспертиза одобрила техническую часть проекта строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань Комментариев: 0

Главгосэкспертиза одобрила техническую часть проекта строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань

Главгосэкспертиза одобрила техническую часть проекта строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань

Главгосэкспертиза одобрила техническую часть проекта строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань
Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по технической части проекта строительства ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края. Пуск новой станции позволит повысить надежность и эффективность энергоснабжения развивающейся в этом регионе Портовой особой экономической зоны.


Согласно заключению Главгосэкспертизы проектная документация будущей станции полностью соответствует техническим условиям, а также действующим законодательным и нормативно-техническим требованиям. После получения положительного заключения по сметной части проекта, рассмотрения отчета о проведенном независимом ценовом и технологическом аудите на совместном заседании Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики и Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС». ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (дочернее общество ОАО «РусГидро», переданное в доверительное управление ОАО «РАО Энергетические системы Востока») получит право приступить к строительству.


Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность – 200 Гкал/ч. Проект предусматривает строительство внутриплощадочной инфраструктуры для следующих очередей, что в дальнейшем позволит увеличить электрическую мощность станции до 360 МВт.


В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки Г. Завершение строительства станции запланировано на 2016 г. Генеральный проектировщик – ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» (г. Новосибирск).


Новая ТЭЦ в г. Советская Гавань имеет стратегическое значение для развивающейся в регионе Портовой особой экономической зоны, которая предусматривает строительство многопрофильного портового и судоремонтного центра, контейнерных и угольных терминалов, а также производств по переработке рыбы и морепродуктов. Новые мощности смогут заместить технически устаревшее оборудование Майской ГРЭС, обеспечив электроэнергией и теплом потребителей промышленного и жилого сектора г. Советская Гавань и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, строительство ТЭЦ будет вестись с учетом потребностей в электроэнергии Байкало-Амурской магистрали.


Сегодня на строительной площадке завершаются подготовительные работы: переложены инженерные сети, мешавшие строительству подъездных путей к ТЭЦ, завершено возведение временного ограждения территории строительства, ведутся работы по вертикальной планировке площадки строительства. Основное оборудование будущей станции изготовлено на 80%. Готовые генераторы, турбо- и котлоагрегаты будущей станции до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у поставщиков. В настоящее время идет подготовка к проведению конкурсных процедур по выбору генподрядчика для строительства станции. Выбор генподрядчика планируется завершить в 3 квартале 2014 г.


ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд руб. Кроме ТЭЦ в г. Советская Гавань в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха – Якутия) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро).






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Мощности по производству СПГ в РФ к 2025г могут достигнуть 60 млн т
  • Автодор и Газпром нефть подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения современных битумных материалов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта