10-04-2014, 07:40   Раздел: Новости   » Транснефть не усидела в Ровно Комментариев: 0

Транснефть не усидела в Ровно

Транснефть не усидела в Ровно

Транснефть не усидела в Ровно
Уже вторая российская компания может потерять актив после смены власти на Украине. Вслед за ВТБ, которому местное МВД угрожает отъемом Одесского НПЗ, лишиться части продуктопровода в стране рискует “Транснефть”. Суд города Ровно хочет пересмотреть свое же решение, которым труба закреплялась за российской монополией. Российские юристы считают дело бесперспективным, а единственным легальным способом для Украины забрать активы — национализацию с выплатой “Транснефти” компенсации, пишет “Коммерсантъ”.


“Транснефть” опасается за свою собственность на Украине, сообщил глава компании Николай Токарев. По его словам, несколько дней назад дочерняя структура монополии “Юго-Запад Транснефтепродукт” получила уведомление том, что городской суд Ровно намерен пересмотреть свое решение о праве владения участком нефтепродуктопровода. Николай Токарев подчеркнул, что структуры монополии уже прошли через все судебные инстанции в отношении прав собственности России на 1,5 тыс. км трубы, по которой осуществляются поставки через западные регионы Украины в Венгрию. Но теперь дело поднято вновь. Заседание суда назначено на 25 апреля.


Речь идет об участке нефтепродуктопроводов Самара—Западное направление и Грозный—Армавир—Трудовая. Украинские власти пытаются доказать в местных судах свое право на эти мощности с 2005 года. Дело было возбуждено на основании иска генпрокурора Украины и почти сразу прекращено. В 2011 году о нем вспомнили вновь — процесс возобновился в Ровненском областном суде, через месяц иск прокуратуры был удовлетворен. Предполагалось, что труба отойдет Фонду госимущества Украины. Но в итоге “Прикарпатзападтранс” (структура “Транснефти”, владеющая участком) добился решения суда в свою пользу.


Продуктопровод Грозный—Армавир—Трудовая сейчас выведен из эксплуатации и демонтирован, по трубе Самара—Западное направление ежегодно прокачивается до 1,5 млн тонн дизтоплива “Евро-3″, почти половина идет транзитом в Венгрию. Основным поставщиком топлива в Венгрию является “Башнефть”, на Украину традиционно по трубе направляют нефтепродукты “Роснефть”, “Газпром нефть” и “Башнефть”. Но с начала года объемы поставок снизились более чем втрое, до 30 тыс. тонн в январе—марте. Источник на рынке рассказал, что российские нефтяники не хотели сотрудничать с трейдерами, не связанными с группой ВЕТЭК Сергея Курченко. Он считается членом команды экс-президента Украины Виктора Януковича и после смены власти в стране в конце февраля потерял почти все активы. Сейчас украинское МВД пытается оспорить передачу Одесского НПЗ, принадлежащего господину Курченко, за долги ВТБ.


Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что даже в случае пересмотра решения суда в пользу Украины новые владельцы трубы не пойдут на ограничение поставок в страну или транзита топлива в Венгрию. В самом худшем случае, добавляет аналитик, нефтяникам придется перенаправить около 3% от совокупного экспорта дизтоплива, что некритично. По словам управляющего партнера юридической фирмы ЮСТ Евгения Жилина, с учетом количества и результатов прошлых тяжб, единственным основанием для пересмотра предыдущего решения суда могут быть вновь открывшиеся обстоятельства, “которых, по всей вероятности, у украинской стороны нет”. Единственным легальным вариантом для Украины забрать активы, считает юрист, может стать закон об их национализации, после принятия которого страна должна будет выплатить “Транснефти” компенсацию.













ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Владимир Путин меняет сторону переговоров
  • Газпром недосчитался нефти





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта