11-04-2014, 14:40   Раздел: Новости   » ОПЕК ищет место для ливийской нефти Комментариев: 0

ОПЕК ищет место для ливийской нефти

ОПЕК ищет место для ливийской нефти

ОПЕК ищет место для ливийской нефти
Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) может выделить дополнительные объемы нефти для Ливии, Ирака и Ирана, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри. По его словам, фиксирование новой квоты в отношении Ирака будет обсуждаться не ранее 2015 года, тогда как Ливия может нарастить добычу с 250 тыс. баррелей в день вплоть до 1 млн. баррелей уже в течение месяца, пишет “Коммерсантъ”.


Этому будет способствовать достижение договоренностей с повстанцами, контролирующими крупнейшие нефтеналивные порты в стране. На прошлой неделе было разблокировано два крупнейших порта — Марса-эль-Харига и Эз-Зувайтина — на востоке Ливии, однако пока правительство не в полной мере контролирует ситуацию — финальная стадия переговоров намечена на 13 апреля. Впрочем, по мнению Катерин Хантер из IHS Global Insights, одной лишь договоренности по портам будет недостаточно для восстановления стабильных поставок в полном объеме. По ее оценке, блокирование портов с июля 2013 года препятствовало поступлению на рынок 800 тыс. баррелей нефти в сутки.


Пока эти ожидания не сказываются на средневзвешенной цене нефти стран ОПЕК — в марте она составила $104,15 за баррель. “На данный момент рынок сбалансирован, предложение соответствует спросу”,– считает генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри. Глава “Газпром нефти” Александр Дюков также отмечает, что ОПЕК в долгосрочной перспективе “вряд ли заинтересована в цене $80-90 за баррель и, скорее, ориентируется на диапазон цен $100-110″. По мнению господина Дюкова, для разбалансирования рынка и снижения цены ниже критичного для нефтеэкспортеров предела $95 за баррель мировой объем поставок должен увеличиться как минимум на 3 млн баррелей в день и удерживаться на таком уровне продолжительное время.


Между тем объем поставок нефти из Ирака пока сокращается (в марте на 300 тыс. баррелей в день), что сказалось на снижении и общего объема выпуска картеля в минувшем месяце на 0,6 млн баррелей в день, до 29,6 млн баррелей в день, что ниже уровня распределенных квот — 30 млн баррелей в день. По странам, не входящим в ОПЕК, напротив, прогнозируется увеличение поставок в этом году на 1,37 млн баррелей в день, в том числе из США — на 860 тыс. баррелей, до 12,03 млн баррелей в день, из России на 90 тыс. баррелей, до 10,59 млн баррелей в день.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • «Умным» сетям в Уфе быть
  • Транснефть сократила чистую прибыль за 2013г на 14,3%





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта