» » Предполоводье на Зейской ГЭС наступило на 2 недели раньше

18-04-2014, 07:40   Раздел: Новости   » Предполоводье на Зейской ГЭС наступило на 2 недели раньше Комментариев: 0

Предполоводье на Зейской ГЭС наступило на 2 недели раньше

Предполоводье на Зейской ГЭС наступило на 2 недели раньше

Предполоводье на Зейской ГЭС наступило на 2 недели раньшеСегодня уровень Зейского водохранилища достиг отметки 310,0 м. Это так называемый уровень обязательной сработки водохранилища перед началом половодья, который установлен правилам использования водных ресурсов (ПИВР) Зейского водохранилища.

Текущая отметка достигнута на 14 дней раньше предельно установленного срока, что позволит более эффективно пропустить раннее весеннее половодье. С резервной емкостью, которая в настоящий момент составляет свыше 30 км³, гидроузел в период половодья и паводков сможет удерживать значительную часть воды, предотвращая подтопление территорий ниже по течению. За годы эксплуатации (1975–2014 г.г.) Зейская ГЭС предотвратила 14 больших и катастрофических наводнений в нижнем течении реки Зеи.

В период аномального паводка 2013 г. сотрудники Зейской ГЭС обеспечили выполнение полного комплекса мероприятий по надежной, безаварийной работе станции. Гидроузел удержал около двух третей объема воды поступившего в Зейское водохранилище, существенно снизив масштабное затопление территорий Дальнего Востока. Работа водосливной части плотины, а также рост уровня водохранилища в период увеличения приточности не повлияли на состояние гидротехнического сооружения, в том числе на его фильтрационный режим.

По прогнозам Росгидромета снегозапасы в бассейне Зейского водохранилища в настоящий момент составляют 50%-75% от нормы. В апреле приток воды (с вероятностью 60%) ожидается больше нормы и составит 180-250 м3/с при средне-многолетнем значении 105 м3/с. В мае приток прогнозируется в диапазоне 1800-2200 м3/с при норме 1690 м3/с. Во втором квартале 2014 года приточность в водохранилище ожидается в пределах 1100-1250 м3/с, при среднемноголетнем значении 1090 м3/с. В соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой Амурское бассейновое водное управление 15 апреля сохранило ранее установленный режим работы Зейского гидроузла со средним сбросным расходом 1250±100 м3/с по 20 апреля 2014 г. С 21 апреля расходы будут снижены до 1000±100 м3/с в связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на генерирующем оборудовании Зейской ГЭС.

Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции создана паводковая комиссия, в состав которой входят руководители ведущих подразделений филиала. Ведется проверка оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС), зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи, техники и локальной системы оповещения населения. Сформированы запасы необходимых материалов. Прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала, организованы дежурные бригады. Сотрудники станции осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • БЭСК сотрудничает с УрФУ в подготовке управленческих кадров
  • Прокуратура проверит угрозы «дочки» Газпрома в адрес регионов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта