» » Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2

1-05-2014, 06:40   Раздел: Новости   » Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2 Комментариев: 0

Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2

Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2

Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2
29 апреля 2014 года в Доме культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого сооружения и размещения Смоленской АЭС-2.


В общественных слушаниях, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 500 человек: жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.


Специалисты ОАО «Атомэнергопроект», Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его филиала – Смоленской АЭС дали подробную характеристику проекта САЭС-2 в составе двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-ТОИ, уделив особое внимание ее надежности и безопасности для населения и окружающей среды. По словам главного специалиста Научно-исследовательского отдела экологии атомных станций ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Мещерякова, экологическую и радиационную безопасность будущей станции обеспечат заложенные в проекте технологические решения. «Степень воздействия будущей АЭС на население и окружающую среду в 1000 раз меньше естественного радиационного фона, – отметил он. – Также в числе преимуществ – продолжительный период автономности при потере внешних источников электро- и водоснабжения. Без каких-либо источников энергообеспечения в автономном режиме энергоблок сможет работать в течение трех суток». Кроме того, новые блоки рассчитаны на максимальное противостояние природным и иным явлениям, способны выдержать землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера и падение 400-тонного самолета.


«Решение руководства отрасли и региона о развитии на Смоленщине атомной энергетики – знаковое событие, старт для важнейших преобразований, – уверен директор Смоленской АЭС Андрей Петров. – САЭС-2 привлечет в регион около 300 миллиардов рублей прямых инвестиций, позволит увеличить размер валового регионального продукта, обеспечит наполнение бюджета налоговыми поступлениями – до 250 млрд рублей в ближайшие 70 лет строительства и эксплуатации новой атомной станции».


С директором АЭС согласен и губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он называет начало строительства САЭС-2 «настоящей победой для региона». Реализация грандиозного проекта, по его словам, дает уникальный шанс – сделать своего рода прорыв в экономике и гарантировать практически до конца XXI века высокую энергообеспеченность региона, что значительно повысит инвестиционную привлекательность Смоленщины.


В процессе обсуждения свои мнения по материалам ОВОС высказали все желающие. «Новый объект атомной энергетики – привлекательный инвестиционный проект, – считает глава МО «Рославльский район» Александр Иванов. – Ожидаем, что приход крупнейшего инвестора принесет с собой социально-экономический подъем, возможности для развития сферы образования, медицины, культуры, улучшения инфраструктуры, обеспечит рабочими местами жителей Рославльского района, которым будет отдан приоритет при устройстве на работу при сооружении атомной станции. Это условие закреплено в официальных документах».


Подавляющее большинство участников слушаний поддержали строительство Смоленской АЭС-2, связывая свое благополучие, безопасность окружающей среды и населения с развитием атомной энергетики в регионе.


Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» будут еще в течение одного месяца доступны для общественности. С ними можно ознакомиться в центральных библиотеках Рославля и Десногорска, городском Доме культуры Рославля, здании Администрации Рославльского района и на ее официальном сайте.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Украина и Европа запасаются российским газом на случай перебоев с транзитом
  • Сургутнефтегаз увеличил в 1 кв чистую прибыль почти в 2 раза





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта