» » На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года

1-05-2014, 07:40   Раздел: Новости   » На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года Комментариев: 0

На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года

На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года

На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 годаФилиал ОАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» организовал Круглый стол по выработке единых действий в процессе пропуска паводка 2014 года. В мероприятии приняли участие представители органов власти города Зеи и Зейского района, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Управления эксплуатации Зейского водохранилища, Зейской гидрометеообсерватории, Зейской ГЭС, предприятий, учреждений города, общественности и средств массовой информации.

На Зейской ГЭС выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной работы оборудования и сооружений станции во время прохождения паводкового периода 2014 года. Совместно с представителями ГУ МЧС России по Амурской области, Дальневосточным управлением Ростехнадзора проведено обследование гидротехнических сооружений, оборудования, зданий и дренажных устройств. С оперативным персоналом проведены обязательные тренировки и инструктажи, проверена работа локальной системы оповещения, сформированы запасы необходимых материалов. Проводится ежесуточный контроль уровня воды и притока в верхнем и нижнем бьефе гидроузла. На две недели раньше графика достигнута отметка обязательной предполоводной сработки водохранилища – 310,0 м по Балтийской системе высот, таким образом, создана резервная емкость для аккумулирования паводковых.

По состоянию на 29 апреля 2014 г. отметка уровня верхнего бьефа составляет 309,91 м, отметка нижнего бьефа – 222,49 м, суммарный средний приток за прошедшие сутки – 1960 м3/с.

Администрациями города Зеи и Зейского района утверждены перечни мероприятий по защите населения и территорий от возможного подтопления в период прохождения паводка. Для организации оперативного реагирования Филиалом заключены соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации в период пропуска половодья через гидросооружения Зейской ГЭС с Управлением эксплуатации Зейского водохранилища, органами местного самоуправления города Зея и Зейского района.

В процессе эксплуатации Зейского водохранилища в 2014 году до наступления интенсивного снеготаяния специалистами ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» проведены предпаводковые обследования возможных источников загрязнения и хозяйственных объектов, расположенных в водоохранных зонах и зонах возможного затопления, которые могли оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов. Режим сработки водохранилища осуществляется в соответствие с расходами, установленными Амурским бассейновым водным управлением.

По данным Зейской гидрометобсерватории приток воды во втором квартале будет определяться талыми стоками с горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков и ожидается немного выше многолетних значений. Приток третьего квартала ожидается в пределах нормы.

По завершению мероприятия присутствующие отметили, что совместные действия всех участников Круглого стола обеспечат прохождение половодья без рисков для жителей города и района.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2
  • Украина и Европа запасаются российским газом на случай перебоев с транзитом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта