» » Зейская ГЭС отметила юбилей начала строительства

1-05-2014, 09:41   Раздел: Новости   » Зейская ГЭС отметила юбилей начала строительства Комментариев: 0

Зейская ГЭС отметила юбилей начала строительства

Зейская ГЭС отметила юбилей начала строительства

Зейская ГЭС отметила юбилей начала строительстваПраздничные мероприятия, посвященные 50-летию с начала строительства Зейской ГЭС, стартовавшие в феврале 2014 года, продолжились фестивалем для жителей и гостей города Зеи. Массовое гуляние прошло на главной городской площади, которая носит имя Алексея Михайловича Шохина – первого директора строящейся гидроэлектростанции.

50 лет назад, приказом министра энергетики и электрификации СССР были образованы дирекция строящейся Зейской ГЭС и Управление строительства «ЗеяГЭСстрой». 22 февраля 1964 года - с этой даты начинается летопись большой дальневосточной гидроэнергетики, и Зейскую ГЭС все эти годы уважительно называют ее первенцем. В апреле 1964-го прибыл первый десант строителей ГЭС. Благодаря появлению Зейской ГЭС город Зея получил второе рождение. Были построены больницы и поликлиники, клуб «Ровесник» и Дом культуры «Энергетик», городской стадион, Дворец спорта, три школы, детские сады, торговые центры, кафе, узел связи, банк, аптеки и новые жилые микрорайоны.

В этот торжественный день, именно ветераны-гидростроители стали почетными гостями. Концертная программа была наполнена выступлениями местных вокальных и хореографических коллективов. Ведущие вместе с ветеранами, работниками Зейской ГЭС и гостями вспомнили историю ЗеяГЭСстроя, людей, стоявших у истоков, памятные даты. Прозвучали теплые слова поздравлений от первых лиц города, руководителей учреждений и предприятий. Завершением праздника стал фейерверк.

В число мероприятий приуроченных к юбилею вошли спортивные состязания по плаванью, стритболу и «Веселые старты» для семей города. Проведены тематические встречи с учениками школ города, благотворительные акции. Состоялась фотовыставка основных вех строительства гидросооружения, а также организована экскурсия на гидроэлектростанцию для ветеранов «ЗеяГЭСстроя».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Замену счетчиков производит только электросетевая компания!
  • На Камчатке состоялась самая экстремальная лыжная гонка





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта