» » «Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»

22-05-2014, 11:42   Раздел: Новости, Information technology (IT)   » «Ростелеком» запустил поисковик «Спутник» Комментариев: 0

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»

22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация бета-версии новой российской поисковой системы «Спутник». Она ориентирована на социально-значимые интернет-сервисы и фильтрует противоправный контент.

На главной странице «Спутника» размещена поисковая строка, информация о погоде, заголовки новостей, телепрограмма и ссылки на полезные запросы.

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»


В нижней части страницы расположена фотография случайно выбранного места на территории Российской Федерации. Под ней есть ссылка, ведущая на соответствующий поисковый запрос — к примеру, пользователи могут узнать больше об озере Байкал, реке Котуйкан или Авачинском вулкане.

На странице «О проекте» указано, что поисковик призван упростить доступ к официальной информации или государственным службам и сервисам.

Сервис даст ответы на вопросы, связанные с государством, работой важных служб и учреждений, поможет найти официальную информацию и её источники. «Спутник» будет полезен молодым семьям — например, подскажет, как оформить льготы и избежать бумажной волокиты, поможет найти работу. «Спутник» можно сделать стартовой страницей на домашних устройствах — это поможет детям познавать мир, но оградит от неприличных материалов. «Спутник» будет полезен бабушкам и дедушкам — поиск можно посоветовать пожилым родителям, не особо разбирающимся в технологиях, чтобы нашли надежного помощника в ежедневных делах и при этом не подцепили в Сети лишнего. «Спутник» подскажет контакты служб и организаций или покажет ТВ прямо на сайте.


В самом «Спутнике» есть раздел «Удобная Россия», в котором собраны ссылки на поисковые запросы, имеющие отношение к материнскому капиталу, страхованию, техосмотру, отсрочке от армии и другим социально значимым проблемам. В других разделах сервиса можно искать картинки, видео, информацию по новостям, лекарствам, финансам, погоде или же воспользоваться картой. Раздел «Мой дом» помогает отыскать всю информацию об организациях, обслуживающих дом пользователя, а раздел «Лекарства» выдаёт аптеки неподалёку и описания препаратов.

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»


Разделы сайта кроме поиска по ключевым словам предлагают воспользоваться рядом полезных сервисов: к примеру, в разделе «Финансы» размещён конвертер валют, график динамики курса, список ближайших обменных пунктов, цены на бензин на расположенных неподалёку заправках.

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»


Благодаря интеграции с сервисом «Забава» пользователи могут смотреть ТВ-программы в режиме онлайн.

Фильтрация поиска подразумевает три уровня безопасности. Даже с самым «лёгким» фильтром редакции ЦП не удалось найти через «Спутник» какой-либо неправомерный контент.

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»


Реализацией проекта занимается дочернее предприятие «Ростелекома» — ООО «Спутник». По оценкам экспертов, создание «Спутника» обошлось в $20 млн. На данный момент на российском рынке поисковых систем лидируют три компании: «Яндекс» (доля рынка 62%), Google (27,6%) и Mail.ru (7,7%).

Поисковая система «Спутник», по сообщениям читателей ЦП, доступна только на территории Российской Федерации. Социальная сеть «ВКонтакте» расценивает ссылку на этот сервис, как подозрительную.

«Ростелеком» запустил поисковик «Спутник»


http://www.sputnik.ru/



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ахметов сбежал в Лондон
  • Россия против США на Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Питомники растений каталог растений нашего питомника.
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта