» » СМИ: сотрудник разведки Германии подозревается в шпионаже в пользу США

4-07-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: сотрудник разведки Германии подозревается в шпионаже в пользу США Комментариев: 0

СМИ: сотрудник разведки Германии подозревается в шпионаже в пользу США

СМИ: сотрудник разведки Германии подозревается в шпионаже в пользу США

Один из сотрудников федеральной разведывательной службы Германии (БНД) подозревается в шпионаже в пользу США. Об этом сообщили в пятницу местные СМИ, указав, что "временно задержанный" 31-летний немец, имя которого не называется, работал в окружении главы внешней разведки ФРГ Герхарда Шиндлера.
Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, о подозрении в шпионаже сотрудника БНД проинформирована федеральный канцлер Ангела Меркель. Он не стал отвечать на вопрос о том, затрагивалась ли эта тема в ходе состоявшегося в четверг вечером телефонного разговора между главой кабинета министров Германии и президентом США Бараком Обамой.
По некоторым данным, предполагаемый шпион по заданию США добывал сведения о работе комитета бундестага, созданного для расследования обстоятельств электронного шпионажа Агентства национальной безопасности США (АНБ) в ФРГ. Как сообщает в пятницу газета Welt, федеральное ведомство по охране конституции (БФС), выполняющее в Германии функции контрразведки, первоначально предполагало, что в данном случае речь идет о российском шпионе, однако на первом же допросе подозреваемый немец сказал, что передавал информацию спецслужбе США. В то же время, отмечает газета, в отношении этих показаний "существуют большие сомнения".
С точки зрения издания, очередной шпионский скандал может в еще большей степени осложнить отношения между Берлином и Вашингтоном.
В прошлом году в результате разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена стало известно, что американские спецслужбы занимались массированным электронным шпионажем в ФРГ, прослушивая даже мобильный телефон Меркель.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Деза: Бывшие ополченцы Славянска перешли на сторону укроармии
  • Тихвинскую Ополченную Икону Божьей Матери передали ополченцам Новороссии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта