9-08-2011, 05:49   Раздел: Новости   » Источник жизни Комментариев: 0

Источник жизни

Источник жизни

Источник жизни«Природный газ является основным сырьевым источником, обеспечивающим выработку электрической и тепловой энергии в Центральном промышленном регионе Республики Саха (Якутия). От бесперебойности газоснабжения зависит жизнедеятельность как всей республики, так и каждого ее жителя», − считает Игорь Демидов, генеральный директор ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания».

– Игорь Леонидович, якутский газ практически полвека служит экономике и населению республики. Первый газовый фонтан в Якутии забил в 1956 году.

– Да, в том далеком году было открыто первое в Якутии Усть-Вилюйское газоконденсатное месторождение. Оно фактически положило начало развитию нефтегазовой отрасли республики и стало отправной точкой активного использования углеводородных запасов Якутии. А в 1960 году как место дислоцирования геологоразведочных экспедиций возник поселок Кысыл-Сыр, который находился непосредственно на Средневилюйском месторождении. Место это было признано удобным с экономической и географической точек зрения. Во-первых, основные площади, планируемые к поисково-разведочному бурению, располагались в пределах 150–200 км от проектируемой базы. Во-вторых, здесь соединялись две основные транспортные магистрали Якутской АССР – летняя по рекам Лена и Вилюй, соединяющая базу с Транссибирской железнодорожной магистралью через железнодорожную ветку Тайшет–Лена, и зимняя – от железнодорожной станции Большой Невер через Алдан–Якутск–Кысыл-Сыр. Кроме того, имелись все условия для создания аэропорта, позволяющего круглогодично осуществлять пассажирские и грузовые перевозки авиатранспортом.

– Насколько мне известно, газ пришел в Якутск уже через двенадцать лет после освоения месторождения.

– Совершенно верно, в удивительно короткие сроки не только была газифицирована столица республики, но и построена Якутская ГРЭС, по сей день снабжающая электроэнергией все центральные районы республики. Это был своего рода рекорд: впервые на Дальнем Востоке в условиях вечной мерзлоты, через сотни километров тайги и топей болот газ подали в город для промышленных целей и бытовых нужд населения. Затем были открыты Средне-Вилюйское, Мастахское, Верхневилюйчанское и многие другие месторождения. В 1967 году было образовано Якутское газопромысловое управление, впоследствии преобразованное в «Якутгазпром», а затем переименованное в ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания».

– Что сегодня представляет собой Якутская топливно-энергетическая компания?

– В настоящее время ЯТЭК является динамично развивающимся предприятием, осуществляющим модернизацию своих производственных мощностей, осваивающим новые технологии и вместе с тем проводящим социально ответственную политику.

Одним из важнейших проектов, который планирует реализовать ОАО «ЯТЭК», является строительство уникального для Российской Федерации завода по переработке природного газа в синтетические моторные топлива (далее GTL). Этот завод позволит обеспечить Якутию моторными топливами, большая часть которых в настоящее время поставляется по северному завозу и поэтому обходится потребителю значительно дороже. Важно отметить, что инновационная технология GTL является экологически чистым производством, выдает качественный бензин, отвечающий стандартам Евро-4 и Евро-5. Новый завод создаст рабочие места и увеличит налогооблагаемую базу региона. Проект планируется реализовывать поэтапно. Первый этап – это начало строительства в 2012 году первой очереди предприятия, которая будет выдавать 65 тыс. тонн высокооктанового бензина и 15 тыс. тонн сжиженного газа в год. На втором этапе мощность предприятия увеличивается вдвое. Это позволит практически полностью снять вероятность возникновения в регионе бензинового кризиса и снизить зависимость Якутии от северного завоза.

Производством бензина наше предприятие начало активно заниматься в позапрошлом году. С конца 2009 года на базе Газопромыслового управления ОАО «ЯТЭК» производятся бензины марки «Нормаль-80» и «Регуляр-92», а также дизельное топливо. В настоящее время ЯТЭК является единственной якутской компанией, производящей бензин собственными силами. Также ведется подготовка к строительству в поселке Кысыл-Сыр установки вторичной переработки газового конденсата для выпуска моторных топлив, соответствующих современным экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5. В итоге в Кысыл-Сыре будет перерабатываться до 100 тыс. тонн газового конденсата в год, мы удвоим производство бензина, будем получать дополнительное количество сжиженного газа, которое используется для заправки автомобилей и для бытовых нужд.

В корзине потребления жителя Республики Саха (Якутия) топливная составляющая занимает значительное место. Для удовлетворения растущего спроса ЯТЭК наладила сеть розничной продажи через АЗС, которую планируется расширять и модернизировать.

Но строительство завода с применением технологии GTL – это качественно другой уровень данной работы.
Также есть идеи по энергообеспечению отдельных районов с применением генераторов на сжиженном газе, а в поселке Кысыл-Сыр мы займемся переоборудованием энергосетей.

– У компании серьезные, далеко идущие планы. Именно поэтому Райффайзенбанк выбрал ЯТЭК для предоставления кредита?

– Привлечение кредитных средств ЗАО «Райффайзенбанк» стало возможным благодаря успешным переговорам с банком о создании для ОАО «ЯТЭК» благоприятных условий кредитования. Райффайзенбанк пошел нам навстречу, в результате чего мы получили более гибкие кредитные условия, а процентная ставка была установлена на приемлемом для нашей компании уровне. По условиям договора предполагается открытие двух кредитных линий с общим лимитом 1,65 млрд. рублей. Часть кредита должна быть погашена к февралю 2013 года, а другая часть – к февралю 2015-го.

– На какие цели вы предполагаете направить полученные средства?

– Получение кредита позволит компании использовать высвободившиеся ресурсы для развития и реализации намеченных на среднесрочную перспективу планов.

Мы намерены вывести работу компании на международный уровень, сделать ее узнаваемой не только в Якутии, но и на внешнем рынке.

Беседовал Алексей Иванов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Энергоэффективный Китай: информация к размышлению
  • «Умные» сети России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта